16.01.2006

Фискалам дали прикурить, Табачная корпорация Japan Tobacco Int. (JTI) одержала очередную победу в споре с налоговыми органами



АЛЕКСАНДР ДЕМЧУК


В минувший четверг суд второй инстанции признал неправомерным взыскание с принадлежащей компании фабрики "Петро" налоговых штрафов на сумму 419 млн руб. Впрочем, юристы уверены, что в этом споре налоговые органы пойдут до конца и исход дела решит кассационная инстанция.
В минувший четверг 13-й апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении жалобы управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по СанктПетербургу о взыскании налоговых недоимок, штрафов и пеней с ООО "Петро" за 2001 год в размере 419 млн руб. В пятницу решение вступило в силу. Эту информацию подтвердили в JTI. Управляющий по связям с общественностью JTI Анатолий Верещагин говорит, что компания удовлетворена судебным решением, и отмечает, что принципиальная позиция табачной корпорации - соблюдение действующего российского законодательства.
Налоговые претензии "Петро" были вынесены в конце 2004 года по результатам повторной проверки управлением ФНС по Санкт-Петербургу деятельности компании в 2001 году. Основные разногласия производителя и ведомства вызваны тем, что учредителем фабрики является немецкая компания. Поэтому, ссылаясь на межправительственное соглашение между РФ и Германией, "Петро" уменьшала налог на прибыль на сумму процентов по кредитам и займам на капиталовложения, что не понравилось фискалам. Помимо этого, налоговиков смутила схема импорта продукции "Петро", при которой агент по поручению фабрики оплачивал НДС на таможне, а возмещение налога проходило напрямую в "Петро". Налоговики посчитали, что участие в импортной цепочке агента вообще исключает возмещение этих денег из госбюджета.
JTI не согласилась с их доводами и подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск, который был удовлетворен 22 сентября 2005 года.
Тогда представители компании полагали, что разногласия с УФНС полностью разрешены, но ведомство решило отстаивать свою точку зрения в суде второй инстанции. "Существует внутренняя инструкция ФНС, обязывающая доводить любое судебное разбирательство до третьей инстанции, поэтому стоит ожидать по крайней мере еще одного рассмотрения",- считает независимый налоговый юрист Салават Мигранов. Однако кассационный суд не рассматривает дело по существу и уже не принимает новые документы, он лишь призван выявить предполагаемые ошибки в судебном процессе предыдущих инстанций, рассказывает эксперт.
Редактор отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев напоминает, что в подвешенном состоянии находится сейчас и другой судебный процесс JTI - с Московской налоговой службой. В этом случае JTI обвиняют в занижении налога на прибыль на сумму около $70 млн, в табачной компании утверждают, что налоговики не разобрались с западной системой бухгалтерского учета. В этом процессе JTI уже проиграла три инстанции и готовится подавать заявление в Высший арбитражный суд. "Появившиеся практически в одно время два судебных разбирательства с JTI создавали впечатление, что российский бюджет пытается залезть в карман японскому. Но исход дела с "Петро" доказывает, что в этих делах нет политической составляющей",- говорит Королев.


Деловая газета "Бизнес"