16.01.2006

Рычащий Фрадков нравится народу



По данным опроса Фонда «Общественное мнение», россияне изменили свое отношение к правительству Михаила Фрадкова. Целых 12% респондентов назвали его работу хорошей (тогда как год назад – 9%), 41% – удовлетворительной (это на 7% больше, чем в прошлом году), и лишь 18% опрошенных правительство ругают (год назад – 22%).

Небольшие изменения произошли и в оценках работы министров. Самым полезным в глазах респондентов, как и год назад, остаются глава МЧС Сергей Шойгу: 45% опрошенных называют его в числе тех, кто лучше всех справляется со своими обязанностями (в прошлом году – 47%). На втором месте – министр обороны Сергей Иванов: им довольны 23% респондентов. Причем популярность Иванова выросла чуть ли не вдвое: год назад его называли только 12% респондентов.

Список министров, которые «хуже всего справляются со своей работой», как и ранее, возглавляет глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов – его упомянули в этой связи 29% россиян (на 5% больше, чем год назад). Далее следуют глава Минэкономразвития Герман Греф, которым недовольны 17% опрошенных против 10% в 2005 году, и глава Минсельхоза Алексей Гордеев – также 17% (год назад его называли 18%). Несколько реже, чем год назад, граждане ругают министра образования Александра Фурсенко (6% против 11%) и главу МВД Рашида Нургалиева (6% против 10%).

Имидж же самого премьер-министра, судя по данным опроса, изменился в лучшую сторону: сегодня граждане заявляют, что относятся к нему хорошо, вдвое чаще, чем год назад – 20%. Примерно 5% опрошенных заявили, что считают его хорошим руководителем: по мнению народа, он «деловой, делает свое дело», «иногда рычит на своих подчиненных и может стукнуть кулаком по столу». Другим опрошенным нравится его манера держать себя: «он располагает к себе, добродушный», «уравновешенный, спокойный» – об этом заявили 4% респондентов.

Число же тех, кто относится к Фрадкову плохо, почти не изменилось и составляет 10% (против 12% год назад). Впрочем, как и год назад, более чем половине россиян (55%) деятельность Михаила Фрадкова абсолютно безразлична.

Газета.RU