16.01.2006

В IBM ищут мошенников



Екатерина Аляпкина

Компьютерную корпорацию IBM подозревают в мошенничестве с финансовой отчетностью. Правоохранительные органы считают, что компания скрывала коммерческие проблемы и дезинформировала акционеров.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала официальное расследование деятельности компьютерной корпорации IBM. Претензии контрольных органов вызвала отчетность компании за первый квартал 2005 года.

В апреле, накануне публикации финансовых показателей за первый квартал, крупнейший в мире поставщик сервисных услуг для компьютерных систем представил официальный прогноз по производственным издержкам и стоимости собственных акций. Этот прогноз не был абсолютно благоприятным, но и не предвещал инвесторам серьезных потерь.

Через девять дней концерн IBM опубликовал официальную финансовую статистику. Прибыль компании оказалась существенно ниже прогнозов – 85 центов на акцию. Объем продаж увеличился лишь на 3,3% – до $22,9 млрд. Ведущие отраслевые аналитики, на прогнозы которых ориентируются инвесторы, ожидали роста этого показателя до $23,7 млрд. «Концерн IBM совершенно не оправдал прогнозных показателей», – отмечает аналитик Merrill Lynch Стив Майлинович. После выхода удручающей статистики акции компьютерной корпорации обвалились на 8,3%. После этого котировки продолжали падать в течение двух недель. Снижение курса акций стало максимальным за 25 лет.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) почти сразу заинтересовалась скандальным отчетом IBM за первый квартал 2005 года. В июне эксперты SEC начали расследование, но ему не был присвоен официальный статус. Следователи сомневались в том, что менеджеры IBM специально выпустили прогноз по деятельности компании накануне публикации слабой финансовой отчетности, чтобы замаскировать проблемы в управлении. Собрав необходимые доказательства, специалисты комиссии придали расследованию деятельности IBM официальный статус. Решение SEC может серьезно усложнить работу компьютерной корпорации. Перевод расследования в категорию официальных позволяет сотрудникам комиссии вызывать в суд любых лиц, причастных к возможному нарушению финансового законодательства, а также проводить допросы топ-менеджеров компании.

«Начало официального расследования дела IBM по меньшей мере означает, что SEC обнаружила какие-то проблемы. Все становится намного серьезнее», – поясняет юрист компании Fenwick&West Брэд Льюис, который ранее занимал должность федерального прокурора США. По словам юриста, «это не означает, что комиссия уже сделала какие-либо выводы в отношении IBM. Но в целом новости негативные».

В ответ на действия комиссии компьютерная корпорация выступила с официальным заявлением. По словам официальных представителей компании, решение SEC не означает, что IBM обвиняют в нарушении законодательства.

От более подробных комментариев сотрудники компьютерного концерна отказываются. Пресс-секретарь SEC Джон Хейн также пока не сообщает подробностей дела.

Участники фондового рынка негативно восприняли претензии органов финансового контроля к IBM. Акции компьютерного концерна после появления информации о выходе расследования SEC на новую стадию упали на $1,07 – до $82,5 за одну бумагу. По сравнению с прошлым годом курс акций снизился на 12%.

Газета.RU