16.01.2006

UBS не дали поиграть со временем



Инвестиционная компания UBS Financial Services Inc. согласилась выплатить почти $55 млн Нью-Йоркской фондовой бирже и штатам Нью-Джерси и Коннектикуту. Раскошелиться UBS пришлось затем, чтобы снять с себя обвинения в нарушении правил торговли ценными бумагами.

Обвинения гласят, что компания в случае, если у нее была информация, что акции сильно потеряют в цене, часто продавала их незадолго до закрытия торгов, используя принцип market-timing. Причем продавала находящимся под ее же собственным управлением паевым фондам. Биржи и паевые фонды в США давно пытаются бороться с такими схемами. Дело в том, что оценка стоимости их паев производится лишь раз в сутки, после закрытия торгов. UBS же, сбрасывая горящие акции в нужный момент, вводила в убытки фонды. Kомпания ничего на этом не теряла, поскольку на управлении фондами зарабатывает только комиссионные, между тем инвесторы фондов (а в большинстве случаев это простые американские граждане) теряли доходность.

Такими схемами пользовались брокеры в семи отделениях UBS, сообщают представители NYSE. По данным регулятора, они провели свыше 300 тыс. подобных трансакций, часто скрывая, от чьего имени продают акции.

NYSE предупреждала UBS о недопустимости market-timing. Но ответом на эти предупреждения стало лишь то, что UBS предупредил брокеров о том, что им следует аккуратнее заметать следы, жалуются представители биржи.

$49,5 млн, полученные от UBS, будут поделены поровну между Нью-Йоркской фондовой биржей и штатом Нью-Джерси, Коннектикут получит еще $5,5 млн. Представители NYSE уже объявили о том, что $18 млн из их доли будут возвращены тем клиентам, которые вкладывали деньги в фонды взаимных инвестиций, пострадавших от действий UBS. $25 млн, которые получит Нью-Джерси, станет, как ожидается, самой большой суммой, полученной в виде штрафа фискальными органами штата. Часть этих средств власти штата немедленно израсходуют на программы повышения квалификации, которые будут предложены играющим на бирже инвесторам. // Светлана Бороздина

Газета.RU