12.01.2006

"Комстар-ОТС" вышла в Подмосковье



АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА

Компания "Комстар-ОТС" объявила о приобретении 100% акций подмосковного альтернативного оператора "Контраст телеком". Многие эксперты считают заплаченные $4 млн завышенной ценой. Однако эта сумма может окупиться в условиях бурного роста телеком-рынка.
Компания "Контраст телеком" работает в Подмосковье с 1995 года и предоставляет услуги связи в Сергиевом Посаде, Пушкино, Домодедово, Коломне, Нарофоминске, Подольске, Воскресенске, Волоколамске, Кашире и Ступино.
В 2000 году она получила три лицензии на предоставление услуг местной связи, телематики и передачи данных. За этого оператора с заявленным годовым доходом $2 млн компания "Комстар-ОТС" заплатила $4 млн. В "Комстаре" заявляют, что покупка "Контраст телеком" позволит компании значительно расширить свою сеть в Московском регионе. "Этот шаг осуществляется в рамках программы регионального развития, реализация которой стала возможной по факту завершения всех внутренних процессов объединения",- сообщил "Бизнесу" директор по развитию бизнеса "Комстар-ОТС" Дмитрий Дронов. В числе возможных "продавцов" оператора называются структуры Промсвязьбанка, однако в самом банке участие в сделке опровергли.
"Контраст телеком" обладает относительно небольшой номерной емкостью - всего около 8 тыс. номеров, хотя, например, в Сергиевом Посаде компания занимает четверть рынка фиксированной связи и половину рынка интернет-доступа.
Для сравнения, лидирующий в Подмосковье "Центртелеком" владеет полутора миллионами номеров, занимая 75% областного рынка. "Мы приветствуем появление нового игрока в Подмосковье, но пока не рассматриваем его как серьезного конкурента",- заявил коммерческий директор "Центртелекома" Сергей Приданцев. Кроме того, в Московской области активно работают и другие крупные ("Транстелеком", "Голден телеком") и мелкие ("Телеинтерком") операторы.
Многие участники рынка на условиях анонимности сообщили "Бизнесу", что также рассматривают варианты покупки подмосковных телекомкомпаний, отметив, что желающих продаться операторов, причем со стабильным доходом, достаточно много.
Аналитики считают, что "Комстар" и дальше продолжит скупать небольших подмосковных операторов. "Это самый эффективный и фактически единственный способ выхода в регионы,- уверена аналитик "Прайм консалт" Маргарита Зобнина.- Это дорого, но на растущем рынке главное - скорость занятия доли, а траты, как правило, окупаются в течение года". По мнению Маргариты Зобниной, "Комстар" в перспективе может занять и 25% подмосковного рынка, но удержать эту долю будет сложно. С ней соглашается аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева, считающая, что "Контраст телеком" - не последнее приобретение "Комстара".
Однако, как стало известно "Бизнесу", возможность покупки этой компании рассматривали и другие операторы.
В частности среди тех, кто проявлял интерес к оператору, назывался тот же "Центртелеком" и еще несколько крупных игроков. В одной из этих компаний "Бизнесу" неофициально дали понять, что отказались от сделки из-за небольшой номерной емкости компании, устаревшего оборудования и непрозрачности бизнес-процессов, хотя речь шла о куда более скромной сумме, $1,5 млн.
В "Комстаре" тем не менее считают сумму сделки вполне оправданной. "Нужно учитывая высокую доходность активов компании",- отмечает Дмитрий Дронов.


Деловая газета "Бизнес"