12.01.2006

"Связьинвест" уходит из Москвы



Вчера "Связьинвест" фактически начал процедуру по продаже 28% акций ОАО МГТС, принадлежащих холдингу. Совет директоров поручил подготовить документы для окончательного голосования по вопросу о продаже пакета компании "Комстар – Объединенные телесистемы". Эксперты не сомневаются, что 17 января совет одобрит предложение "Комстара" о покупке акций МГТС: ранее дочерняя структура АФК "Система" предложила за этот пакет $380 млн. Вчера совет директоров "Связьинвеста" поручил правлению холдинга "подготовить материалы, необходимые для принятия решения о мерах по обеспечению интересов общества в ОАО МГТС". Таким образом, официально началась процедура продажи 28% акций МГТС "Комстару". О том, что это именно процедура продажи, а не что-либо иное, накануне Нового года заявлял министр информтехнологий и связи Леонид Рейман.

В декабре прошлого года "Комстар" предложил "Связьинвесту" продать долю в МГТС за $380 млн. Сумму сделки и иные ее параметры 17 января собирается утвердить совет директоров "Связьинвеста". В офисе "Связьинвеста" вчера воздержались от комментариев по поводу предстоящего совета директоров. Однако участники рынка не сомневаются, что представители акционеров одобрят предложение "Комстара". Переговоры по поводу продажи 28% акций МГТС между "Связьинвестом" и АФК "Система", которой принадлежало 56% акций телефонной компании (в прошлом году они были переданы "Комстару"), с переменной интенсивностью шли с конца 1990-х годов. Структура акционерного капитала МГТС, сложившаяся в 1998 году после покупки структурами корпорации Владимира Евтушенкова 50% акций компании, не устраивала ни "Связьинвест", ни "Систему". В частности, холдинг не мог влиять на принятие ключевых решений в компании. В то же время планы АФК "Система" размещения акций МГТС на западных фондовых рынках наталкивались на сопротивление "Связьинвеста". Цена, предложенная "Комстаром" за 28% акций МГТС, приблизительно соответствует рыночной стоимости этого пакета; на вечер вчерашнего дня она составляла $392 млн. Правда, "Связьинвест" не получит обычную в таких случаях премию за продажу блокирующего пакета.

И тем не менее аналитики считают цену, предложенную "Комстаром", объективной. "Найти других желающих купить этот пакет было бы крайне сложно,– говорит Надежда Голубева из инвестиционной компании 'Атон'.– Ведь его покупатель неизменно столкнулся бы с теми же проблемами в плане управления МГТС, что и 'Связьинвест'. Дочерняя компания АФК 'Система' – единственная структура, заинтересованная в приобретении этого актива". Представители "Связьинвеста" не стали делиться планами инвестирования средств, вырученных от продажи доли в МГТС. По мнению экспертов, на эти средства холдинг мог бы купить на региональных рынках активы в фиксированной связи. "'Связьинвест' могут заинтересовать пакеты акций региональных альтернативных операторов, аффилированных с его дочерними предприятиями. Холдинг заинтересован в таких инвестициях; к примеру, в прошлом году 'Центртелеком' купил альтернативного оператора 'Роснет',– говорит аналитик J`Son & Partners Борис Овчинников.– Это могло бы усилить позиции холдинга на рынке бизнес-телефонии и интернета".

ВАЛЕРИЙ Ъ-КОДАЧИГОВ

КоммерсантЪ