12.01.2006

В Самаре нашли конфеты со ртутью



конфеты со ртутью В торговом центре «Захар» на улице Садовой продавец одного из отделов, попробовав конфету грильяж «Медунок», почувствовала неприятный привкус. В ходе экспертизы было выявлено, что в начинке конфет содержалась ртуть. Конфеты, как оказалось, были приобретены в магазине «Ассорти» в том же регионе.

В связи с этим из магазина были изъяты все оставшиеся там конфеты «Медунок». Ведутся мероприятия по изъятию всей ртутной продукции с прилавков Самарской области.

В ГУВД Самарской области не уточняют, какая фабрика производит опасные конфеты. «Производителя конфет в интересах следствия называть не стоит. Эта компания находится не в Самарской области, и в настоящее время приняты меры к изъятию всей продукции этой шоколадной фабрики», – сказал начальник пресс-службы ГУВД области Александр Кромин.

Но на фабрике «Славянка», которая находится в Белгородской области в городе Старый Оскол, «Газете.Ru» подтвердили факт производства конфет «Медунок», но от более подробных комментариев отказались.

Против кондитерской фабрики возбуждено уголовное дело дело по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и статье 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК России. // Анна Дорофеева

Газета.RU