10.01.2006

Горе от ума. Чиновники думают, что делать с IT



Роман Дорохов
Юлия Белоус

Целый год российские власти размышляли, как поддержать информационные технологии. Владимир Путин поручил правительству разработать тепличные условия для IT-бизнеса. Но никакой реальной господдержки российские программисты от государства пока не получили.

Весь 2005 год информационные технологии в России были на слуху даже у тех, кто ими абсолютно не интересуется. Начало дискуссии положил Владимир Путин, по инициативе которого в январе в новосибирском Академгородке прошло совещание правительства по информационным технологиям. Стремясь поддержать программистов, Путин предложил объединить IT-компании в технопарки, предоставив им налоговые льготы. Как рассказал “Ведомостям” пожелавший сохранить анонимность топ-менеджер российской IT-компании, на президента произвело глубокое впечатление посещение в 2004 г. индийского технопарка в Бангалоре. По словам источника, Путин захотел использовать в России опыт Индии, Китая, Израиля, Южной Кореи и других стран, в которых власти, поддержав отрасль IT, обеспечили рост всей национальной экономики.

“Власти хотели улучшить условия для активного развития отрасли IT, но попытка не удалась”, — вздыхает гендиректор компании Luxoft Дмитрий Лощинин. Предложение Мининформсвязи предоставить IT-бизнесу налоговые льготы разбилось о внутриведомственный конфликт — в частности, эту идею приняли в штыки в Минэкономразвития. Не сложилось и с технопарками — каждое ведомство разумеет под “технопарком” то, что выгодно ему, расстраивается Лощинин.

Темпы развития IT-отрасли в 2005 г. могли бы быть более высокими, соглашается министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. На вчерашней пресс-конференции он признал: программа создания технопарков продвигается медленнее, чем хотелось бы. Но Герман Греф поддержал госпрограмму развития технопарков, и есть шанс, что до конца года правительство утвердит ее, добавляет Рейман.

далее...

Ведомости