10.01.2006

Госкомпаний стало больше. В этом году к ним добавились "Сибнефть", "АвтоВАЗ", ПСБ и "Силмашины"



Дмитрий Симаков
Мария Рожкова
Анна Николаева

“Все вы прекрасно знаете, как у нас происходила приватизация в начале 90-х гг. и как <...> многие участники рынка тогда получали многомиллиардную государственную собственность. Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы” — так Владимир Путин прокомментировал год назад переход “Юганскнефтегаза” в руки “Роснефти”. В 2005 г. аппетит госкомпаний только вырос: их коллекции пополнились “Сибнефтью”, “АвтоВАЗом” и питерским Промстройбанком. Эксперты не удивятся новым поглощениям в 2006 г.

В нынешнем году государство сохранило за собой роль крупнейшего игрока на рынке слияний и поглощений. В 2004 г., по данным проекта Mergers.ru, с учетом “Юганска” объем рынка составил $36,7 млрд, а по итогам 2005 г. превысит $56 млрд. Среди госкомпаний в 2004 г. отличилась только “Роснефть” и доля рынка M&A, пришедшаяся на государство, составила 25,8%, отмечает управляющий директор Mergers.ru Юрий Игнатишин.

В нынешнем году госструктуры вели себя агрессивнее. Началось все с “разминки” “Газпрома”, который купил у “Роснефти” “Севморнефтегаз” за $1,7 млрд. Но самая главная сделка монополии состоялась в октябре, когда “Газпром” купил у Millhouse Capital 72,6% акций “Сибнефти” за $13 млрд. Параллельно структуры ОФГ собрали для монополии еще 3%, так что “Газпром” сразу получил полный контроль над “Сибнефтью”. Конец года вообще оказался урожайным для госкомпаний. РАО “ЕЭС России” за $100 млн приобрело у “Интерроса” блокпакет акций “Силовых машин” и взяло в управление еще 30%. 22 декабря представители “Рособоронэкспорта” заняли ключевые посты на “АвтоВАЗе”. Полностью контроль над предприятием перейдет к ФГУПу, если госкомпания выкупит контрольный пакет акций автозавода у его “дочек”. Вчера ВТБ закрыл сделку по покупке 75% плюс 1 акция “Промстройбанка Санкт-Петербург”. По оценкам экспертов, сумма сделки превысила $300 млн. А летом госбанк приобрел за $130 млн “Пермские моторы”. Считается, что за покупкой 42% акций ОМЗ примерно за $50-70 млн у основателя компании — грузинского госминистра Кахи Бендукидзе и его партнеров стоят структуры Газпромбанка. В итоге, по данным Mergers.ru, госкомпании потратили в 2005 г. на поглощения $17,4 млрд, или 31% от объема всего рынка.

далее...

Ведомости