07.12.2005

Васюхин, Пронин, Логвин и Ко устроили «Кулинарный концерт»


В конце ноября в крупнейшем российском издательстве «Эксмо» вышла в свет первая книга из серии «Звездный гастроном» – «Кулинарный концерт. Разговоры и рецепты».


Кулинарный концерт

К этому подарочному изданию оказались причастны люди, хорошо известные в рекламных кругах страны – журналист и копирайтер Влад Васюхин (автор идеи, составитель, соавтор), дизайнеры Сергей Пронин (макет, верстка) и Андрей Логвин (один из героев).

В богато иллюстрированную книгу вошли интервью с известнейшими российскими деятелями культуры, спорта и шоу-бизнеса. Действующие лица – от Романа Виктюка, Евгения Миронова, Геннадия Хазанова, Максима Суханова и Ларисы Латыниной до Сергея Зверева, Алены Апиной, Бориса Моисеева и Никаса Сафронова. Все разговоры посвящены гастрономическим пристрастиям и кулинарному опыту «звезд», и ранее (с ноября 2001 года) эти тексты были опубликованы в «Гастрономе», ведущем российском журнале «для тех, кто ест».

Влад Васюхин, является не только составителем «Кулинарного концерта», но и автором большинства интервью, в том числе с лауреатом Государственной премии России выдающимся дизайнером Андреем Логвиным, который представил в книге рецепт своего легендарного борща. Влад же привлек к работе над книгой Сергея Пронина (студия ProDesign), с которым его уже несколько лет связывает творческое сотрудничество. «Сергей подключился к проекту, когда мы были вынуждены отказаться от услуг другого дизайнера, сорвавшего все сроки. И, несмотря на жесткие временные рамки, Пронин сделал свою работу быстро, хорошо и без истерики» – уверяет составитель книги.



Кулинарный концерт


В предисловии к сборнику Влад Васюхин пишет:

«Кумир в роли кулинара?! Телевидение уже приучило нас к этому зрелищу. Мы убедились, что у людей искусства «все, как у людей», что они вполне уверенно чувствуют себя на кухне и даже на необитаемом острове не умрут с голода. Одна из героинь этой книги, Юлия Меньшова, заметила по поводу готовки: «В этом деле нет никакой зависимости от профессии. Есть даже плюс: если к еде относиться как к творчеству, то люди творческих профессий готовят потрясающе». С ней солидарна и другая наша собеседница – Дуня Смирнова: «Талантливая баба будет обязательно хорошо готовить! Ведь талантливый человек жизнелюбив, а жизнелюбие подразумевает соприкосновение с плотским миром. При новом знакомстве я всегда ненароком интересуюсь: «А ты любишь готовить?» И если любит, то это хороший человек…» Следуя этой логике, можно смело утверждать, что мы собрали под одной обложкой хорошую компанию хороших людей. И хотя эта книга не является классическим кулинарным пособием, по этим рецептам, заявляю как очевидец, можно смело готовить. Проверено! А эти разговоры, надеемся, доставят вам не меньше удовольствия, чем дегустация звездной кухни».

Несмотря на то, что книга появилась на прилавках совсем недавно и стоит довольно прилично (от 320 до 470 рублей), она уже успела попасть в списки бестселлеров: первый тираж (10 000 экземпляров) был раскуплен оптовиками еще до выхода в свет, через несколько дней должен выйти дополнительный тираж. Сегодня «Кулинарный концерт» представлен в большинстве книжных магазинов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также в главных Интернет-магазинах, включая ozon, bolero и т.д.

Как рассказал Sostav.ru составитель, вскоре должны выйти еще две подобных книги в жанре «рецептов и разговоров», однако есть и другие планы, связанные с развитием серии «Звездный гастроном». Они касаются не только подготовки новых книг, но и привлечения в них целевых рекламодателей. В первом сборнике, к примеру, представлена полосная реклама известного бренда «Дымов».

Что касается рекламы самого «Кулинарного концерта», то она вышла в нескольких популярных иллюстрированных журналах («Гастрономъ», «Школа гастронома», «Лиза», «Добрые советы») и на сайтах, адресованных любителям кулинарии; были выпущены листовки со «звездными» рецептами, которые распространяются в супермаркетах. Доброжелательная рецензия на книгу появилась в декабрьском номере журнала «Арбат Престиж», вышедшем тиражом миллион (!) экземпляров. А вскоре должна пройти пресс-конференция (предположительно в ресторане «Жеральдин», которым владеют Владимир и Павел Познеры, являющиеся героями книги).

На прошлой неделе «Кулинарный концерт» был представлен в Литературном Музее имени Пушкина, на Десертном балу – заключительном событии Первого Московского гастрономического фестиваля. О книге собравшимся (рестораторам, шеф-поварам, журналистам, светской публике) рассказал Андрей Фомин, продюсер фестиваля и ведущий вечера.



Влад Васюхин и первые читательницы.
Влад Васюхин и первые читательницы.
(фото Алексея Антоненко, журнал «Меню удовольствий»)

«По-моему, наша книга – неплохой новогодний подарок, – заметил Влад Васюхин, презентуя экземпляр «Кулинарного концерта» редакции Sostav.ru. – Ведь что требовал человек еще с античных времен: хлеба и зрелищ! А тем, кто лично или заочно знает, любит или терпеть не может Логвина, Пронина или меня, будет любопытно узнать, что же мы там приготовили. Поверьте, это съедобно, а местами даже вкусно!»

Ирина Абрикосова,
специально для Sostav.ru