22.11.2005

Рабочие "Форда" перешли на работу по плану. На заводе во Всеволожске началась итальянская забастовка



Вчера на заводе "Форд Мотор Компани" (ФМК; Всеволожск, Ленинградская область) началась итальянская забастовка, организованная профсоюзными лидерами предприятия. Забастовка продлится в течение недели, после чего в субботу состоится очередная трудовая конференция, где будет объявлена дата начала бессрочной забастовки. В ФМК утверждают, что не получали от профсоюза завода уведомлений о возможности полной остановки конвейера.

"Мы начали итальянскую забастовку в 8.40 и намерены продолжать ее до конца недели. В забастовке участвует весь трудовой коллектив предприятия. Наши встречи с руководством ФМК не дали положительных результатов, и поэтому было принято решение начать забастовку",– заявил вчера председатель профсоюзной организации завода "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов. Вчера, по оценкам господина Этманова, за восемь часов работы одной смены "по правилам" – без сверхурочных и увеличения скорости конвейера – завод снизил объемы выпуска на 15-20 машин. Если требования профсоюза не будут выполнены, рабочие ФМК грозят начать бессрочную забастовку, дата начала которой будет определена 26 ноября.

ЗАО ФМК является дочерним предприятием компании Ford в России. Всеволожский завод компании (стоимостью $200 млн) запущен в июле 2002 года. Первоначальная мощность завода составила 25 тыс. машин в год. Выручка компании в 2004 году по российским стандартам бухгалтерского учета составила 830 млн руб., чистая прибыль – 332 млн руб. В этом году ФМК планирует выпустить около 35 тыс. Ford Focus, в следующем – довести до 60 тыс.

В конце сентября профсоюз ФМК выдвинул ряд требований руководству завода, основным было повышение зарплаты рабочим на 30%. Профсоюз мотивировал свое требование тем, что в связи с готовящимся с 1 января двукратным увеличением производства сотрудники перегружены работой. Однако руководство ФМК согласилось лишь изменить принципы начисления зарплаты и совместно с профсоюзами разработать систему премиальных. Главное требование – единовременное повышение зарплаты на 30% – администрация предприятия отказалась выполнить. В ответ 2 ноября на ФМК прошла часовая предупредительная забастовка, в которой участвовали почти 350 из примерно 400 рабочих второй смены. По оценкам экспертов, итальянская забастовка приведет к снижению производительности завода на 30% в сутки. В Федерации независимых профсоюзов Петербурга и Ленобласти утверждают, что присутствие в составе профсоюза более половины всех работников завода позволяет прогнозировать, что условия рабочих рано или поздно будут выполнены. "Администрация ФМК готова продолжать переговоры с профсоюзом. Тем не менее следует заметить, что такие действия, как итальянская забастовка, не способствуют конструктивному диалогу,– сообщила Ъ менеджер по связям с общественностью ФМК Екатерина Кулиненко.– К настоящему времени никакого уведомления по поводу возможной бессрочной забастовки мы не получали. Согласно законодательству, профсоюз должен проинформировать администрацию за десять календарных дней до ее начала".

Ъ будет следить за развитием событий. МАРИЯ Ъ-ШЕВЧЕНКО, Санкт-Петербург

КоммерсантЪ