27.10.2005

Лев Леваев застроит Одинцово



ИЛЬЯ ТЕРЕНТЬЕВ

Известный предприниматель и девелопер Лев Леваев приступает к реализации своего крупнейшего проекта в российской недвижимости. Компания "СтройинкомК", принадлежащая контролируемой Леваевым группе Africa Israel, построит целый микрорайон площадью 740 тыс. кв. м в подмосковном Одинцово. Инвестиции в проект оцениваются в $700 млн.
О новом проекте Леваева стало известно из официального сообщения "Стройнком-К".
В нем говорится, что в 2006 году компания начнет подготовку строительства микрорайона бизнес-класса "Отрадное" в Одинцово. На территории 37,2 га будет возведено девять монолитных жилых домов общей площадью 740 тыс. кв. м, из них жилая составит 560 тыс. кв. м.
Проект также предусматривает строительство инфраструктуры: автостоянки на 3,04 тыс. машино-мест, двух общеобразовательных школ, двух детских садов, поликлиники, кинотеатра и т. п. Строительство должно быть завершено в конце 2011 года.
"Одинцово - первый для нас проект такого объема в Подмосковье,- говорит директор по стратегическому развитию и маркетингу "Стройинком-К" Румен Калчев.- Однако компанию это не смущает, поскольку наш основной акционер Africa Israel успешно завершил ряд подобных проектов в Израиле, а в центре Москвы мы сами отстроили довольно много элитного жилья".
Как отметили в "Стройинком-К", инвестиции в проект будут осуществляться из собственных средств компании, а также ее материнской структуры - компании Africa Israel. По оценке замгендиректора компании "КВ инжиниринг" Людмилы Васильевой, стоимость возведения одного квадратного метра жилья составит около $1 тыс. Таким образом, весь проект обойдется Леваеву более чем в $700 млн.
Но Леваев сможет хорошо заработать на проекте: президент Московской гильдии риэлтеров Михаил Гороховский оценивает стоимость одного квадратного метра после завершения строительства примерно в $2,5 тыс. "Средняя годовая рентабельность таких проектов обычно составляет от 20%, хотя в этом случае она будет куда больше",- считает Людмила Васильева.
"Микрорайон в Одинцово - один из крупнейших проектов в области подмосковной недвижимости",- констатирует Васильева. Она приводит в пример микрорайон площадью 1 млн га в подмосковном Долгопрудном. "Но его возводят сразу пять девелоперов ("Стройиндустрия", "Славяне" и т. д.), а таких больших проектов, реализуемых одной компанией, на рынке практически не было",- отмечает Васильева. "700 тыс. кв. м жилья в Одинцово - это очень много, даже больше, чем на Ходынском поле, где работает сразу несколько девелоперов (МФС6, "Интеко", "Миэль-недвижимость" и "Евротраст".-"Бизнес")",- соглашается Михаил Гороховский.
Больше, чем Леваев, в Подмосковье решился вложить только Сулейман Керимов: принадлежащая ему компания "Нафта-Москва" сейчас возводит на Волоколамском шоссе целый город площадью 2,7 млн кв. м (инвестиции - около $3 млрд).
Однако эксперты считают, что проект израильского бизнесмена чересчур велик для Одинцово. "В Одинцово и без этого района построено очень много нового жилья. Там уже построены микрорайоны с дешевым жильем, которое продается не так успешно. Перспективы домов бизнес-класса, где стоимость квадратного метра гораздо выше, очень сомнительны",- говорит гендиректор компании "М-девелопмент" Валерий Сухов.



Деловая газета "Бизнес"