15.07.2005

В Санкт-Петербурге прошел "1-ый Съезд транзитной рекламы"



В начале июля в Санкт-Петербурге прошел "1-й Съезд транзитной рекламы". В нем приняли участие представители операторов наружной рекламы, а также западные агентства, агентства стран СНГ и ведущие российские агентства.
На съезде было отмечено, что сегодня на рынке транзитной рекламы в Петербурге можно наблюдать положительную динамику: только за последний год его объем увеличился на 20%. При этом доля транзитной рекламы в наружной составляет не менее 15%.
Как отмечали выступающие, во многом, рост рынка транзитной рекламы происходит благодаря нескольким факторам. В частности, падение эффективности и удорожание телевизионной рекламы, хорошие возможности носителя для использования креативных решений. Выступающие говорили и о количественных показателях аудитории транзитной рекламы при ее достаточно низкой стоимости в городах с развитой транспортной инфраструктурой они достаточно высоки.
"Безусловно, в Москве рынок транзитной рекламы развит также, как и в Санкт-Петербурге: общая динамика роста составляет более 20% в год", - говорит Диана Колесникова, руководитель Департамента наружной рекламы РА Sorec-Media. - "Однако и в этом сегменте есть некоторые "белые пятна". В частности, до сих пор не проведен конкурс на право размещения рекламы на троллейбусах. В то время как именно этот вид транспорта наиболее эффективен для размещения рекламы, мы вынуждены размещать наших клиентов, таких как "Электронный рай" на Пражской и "Ярмарка на Рижской", на автобусах и трамваях. Надо отметить, что при всей развитости столичного рынка наружной рекламы у данного носителя есть большой потенциал роста".
Всего в Москве 656 автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов. Автобусный парк составляет 5190 единиц, ежедневно перевозится 8 млн. пассажиров, обслуживается 520 городских и пригородных маршрутов. Троллейбусный парк составляет 1570 единиц, ежедневно перевозится 2.7 млн. пассажиров, обслуживается 96 городских маршрутов. Трамвайный парк составляет 887 единиц, ежедневно перевозится 1.8 млн. пассажиров, обслуживается 40 городских маршрутов. В Центральном (ЦО) округе Москвы курсирует 106 городских маршрутов, из них 40 автобусных, 46 троллейбусных, 20 трамвайных. Количество проживающих в ЦО равняется 1,5 млн. человек. В дневное время в центре Москвы находится порядка 2 млн. человек.