20.06.2005

В Лондоне открылась выставка тактильных ощущений



В одном из крупнейших мировых собраний прикладного искусства - музее Виктории и Альберта открылась "трогательная" в прямом смысле слова выставка "Touch Me: Design and Sensation". Смешная и провокационная экспозиция заставит зрителей взглянуть на привычный мир новыми глазами. И прикоснуться к нему.
Первая часть выставки отдана дизайну жилых помещений и предметам домашнего обихода. Один из примеров - удивительное "Кресло объятий" японского дизайнера Йоши Сайто. Усевшись в него, двое не смогут не обняться - так оно сконструировано. Другие экспонаты, например, "Двойной стул" от группы Droog Design, обнаруживают обман чувств: твердые материалы выглядят мягкими, а мягкие - твердыми. Только потрогав объект, можно узнать, что есть что.

Другой отдел выставки отдан интерактивным возможностям: посетители обнаружат, что прикосновение - один из важнейших человеческих опытов и притом едва ли не самый труднообъяснимый. Желающим предложат поиграть в "ощупывание слона", т.е. определить назначение предмета, не глядя на него, или сразиться в пинг-понг с очень необычным партнером.

Художник Ричард Уэнтворт придумал третий раздел. В нем рассказывается о рте, "третьей руке" человека, источнику, например, первых представлений младенца о мире.

Организаторы выставки стремятся не только развлечь зрителей и показать им достижения современного "гуманного" дизайна. Они спрашивают себя и нас: угрожает ли нашим современникам печальный диагноз "сенсорный голод"? Почему нам так важны физические ощущения? Какую роль играют тактильные контакты в обществе?

Выставка "Touch Me: Design and Sensation" продлится два месяца.

В Лондоне открылась выставка тактильных ощущений


LENTA.RU