06.06.2005

Банановый картель. Регуляторы ЕС подозревают импортеров фруктов в ценовом сговоре



Тобиас Бак

Сотрудники европейских антимонопольных органов провели проверки в офисах крупнейших мировых фруктовых компаний, включая Chiquita, Dole, Fresh Del Monte и Fyffes. Регуляторы проводят расследование предполагаемых фактов ценового сговора на европейских рынках бананов и ананасов.

Проверки, в которых участвовали представители Еврокомиссии и национальных антимонопольных органов, были спровоцированы предупреждением со стороны самой Chiquita. Менеджмент компании обнаружил, что “некоторые из ее работников на протяжении многих лет делились информацией о ценах и объемах поставок со своими европейскими конкурентами”.

В ответ регулирующие органы в Брюсселе гарантировали Chiquita иммунитет от возможных штрафных санкций за участие в картельном сговоре. Конкуренты же Chiquita, в случае если их участие в картеле будет доказано, могут быть оштрафованы на сумму до 10% их годового оборота по всему миру.

Американские фруктовые компании Dole и Fresh Del Monte, а также крупный фруктовый и овощной оптовик Fyffes подтвердили, что их офисы были подвергнуты проверкам в четверг. В заявлении Fyffes говорится, что “визит имел отношение к более широкомасштабному расследованию, которое включало в себя всех основных конкурентов Fyffes”.

Еврокомиссия, которая недавно объявила борьбу с картелями одним из своих главных приоритетов, заявила, что ее чиновники провели обыски в офисах в Ирландии, Великобритании, Германии и Бельгии. Представитель комиссии ЕС по конкуренции заявил: “Комиссия имеет основания предполагать, что соответствующие компании нарушили статью 81 Договора Евросоюза, которая запрещает ценовой сговор и соглашения о разделе рынков”. Он подчеркнул, что проверки не предвосхищают результаты расследования, которое может продлиться несколько лет.

далее...

Ведомости