08.04.2005

"Кинотавр" поменял хозяев



Марк Рудинштейн Еще прошлой весной Марк Рудинштейн объявил о том, что 15-й кинофестиваль российских фильмов в Сочи может стать последним: сам он устал "морально и физически" и уходит из проекта, надеясь тем не менее, что "Кинотавр" не останется без хозяина. Уже тогда появились слухи о том, что кинофорум переходит под опеку телеканала СТС. Как о факте об этом сообщили на пресс-конференции "Кинотавра" в Москве.

В канун дня рождения Марка Рудинштейна (крестному отцу главного российского кинофестиваля исполнилось 59 лет) публике был представлен его сменщик: Александр Роднянский стал председателем попечительского совета 'Кинотавра'. В состав совета вошли среди прочих Михаил Швыдкой, Константин Эрнст, Петр Авен и Олег Дерипаска; Игорь Толстунов стал генпродюсером фестиваля. Рудинштейн тоже присутствовал - в роли президента компании 'КиноМарк' и человека, взрастившего фестиваль, а ныне передавшего под опеку. Как подчеркнул сам Рудинштейн, сделка по передаче прав на проведение такого бренда, как 'Кинотавр', не предусматривала открытого тендера, и кандидатура Роднянского рассматривалась им как единственная. Заметим, что два ведущих менеджера СТС Роднянский и Толстунов представили год назад на 'Кинотавре' свой продюсерский проект - 'Водитель для Веры' - и собрали внушительный букет наград.

С этого года конкурс игрового кино 'Кинотавра' планируется расширить до двадцати картин (заявки на участие будут приниматься еще до 11 мая), а в параллельном короткометражном конкурсе примут участие около пятнадцати лент. Останутся предпремьерные показы зарубежных новинок и просмотры под открытым небом для жителей Сочи. Зато предполагается расширить кинорынок, учредив ретроспективу новых российских фильмов, чтобы заинтересовать иностранных дистрибьюторов и отборщиков зарубежных фестивалей.

Новостью стало известие об отказе от проведения Международного кинофестиваля, который 11 лет подряд шел одновременно с 'Кинотавром'. Впрочем, его функции отчасти возьмет на себя московский фестиваль 'Лики любви', который переезжает в Сочи и будет проводиться там в августе. Упразднена почетная должность президента 'Кинотавра', которую прежде занимал Олег Янковский. Как определил Толстунов, 'ему просто нет замены'. Зато уже сейчас объявили имя председателя жюри: этот пост займет Галина Волчек.

Менеджеры СТС и новые руководители 'Кинотавра' уверяют всех в своей непредвзятости. Выяснилось, что хотя канал возьмет на себя теледневник фестиваля, будут созданы условия для 'равных возможностей' прочих СМИ. Толстунов отметил, что в этом году 'по счастливому совпадению' новых фильмов как продюсеры они с Роднянским представлять не будут и, может быть, на будущее вообще воздержатся от представления своей продукции на конкурс.

Последнее изменение - реконструкция здания Зимнего театра, по случаю которой в Сочи строится Фестивальный дворец и прилегающая к нему гостиница; ведет строительство компания Рудинштейна. Возможно, через пару лет 'Кинотавр' окончательно переедет на новое место жительства. Сам Рудинштейн свои планы определил четко: будет отдыхать и параллельно заниматься проектами других фестивалей - в частности, вскоре он планирует уехать в Англию 'изучать английский язык и вести переговоры о партнерстве в запуске и проведении фестиваля в Санкт-Петербурге'.

Игорь Потапов

Газета