08.02.2005
Финанс

Журнал "Финанс" опубликовал свежий рейтинг миллиардеров



Список миллиардеров журнала "Финанс." в 2005 году стал втрое длиннее. Нижнюю часть его пополнили представители несырьевых отраслей. В верхушке рейтинга также произошли качественные изменения.

Рейтинг российских миллиардеров 2005(Открывается в новом окне)


Состояние Романа Абрамовича уменьшилось на 4%, но и с сотоянием в $11.5 млрд. он по-прежнему лидер рейтинга.

Роман Абрамович


На второе место переместился бывший партнер Романа Абрамовича на алюминиевом и автомобильном рынках Олег Дерипаска. А замыкает призовую тройку глава "Альфа - групп" Михаил Фридман. Принято считать, что самые богатые люди в России - нефтяники. Однако это не так: половина первой десятки списка - совладельцы металлургических компаний.
Фигурирующий во всех списках влиятельности предпринимателей глава "Газпрома" Алексей Миллер не дотягивает до минимального порога в 1 млрд. рублей, если, конечно, у него нет секретной собственности. В список не попал председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, который официально является обладателем всего нескольких миллионов долларов.
23-летний Николай Смоленский - самый юный миллиардер (британская пресса закрепила за ним прозвище baby-oligarch),

Николай Смоленский


а 72-летний Владислав Тетюхин - самый возрастной.

Владислав Тетюхин


Средний возраст всех миллиардеров - 49 лет. Долларовый миллиардер на три года моложе. Среди долларовых миллиардеров самый возрастной 59-летний Борис Березовский (Лондон),

Борис Березовский


а самый молодой - 32-летний Андрей Мельниченко (группа МДМ).
В списке самых молодых миллиардеров все участники, кроме Рустама Аксененко и Николая Смоленского, создали свой бизнес с нуля. Более того, они представляют только новые отрасли экономики - торговлю, финансовое консультирование, телекоммуникации. В топ-10 попали два партнера - основатели торговой сети "Евросеть" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев.
Список самых возрастных миллиардеров сформирован за счет "красных директоров" и "номенклатуры", которые регулярно получают преференции от чиновников. Есть и исключения. Дмитрий Зимин, несмотря на возраст, молод душой, ведь свой телекоммуникационный бизнес он создал с нуля. Он был основателем компании "Вымпелком".
Мини-рейтинг самых богатых иностранных бизнесменов доказывает, что Россия стала частью мировой экономики. Здесь даже предприниматель из Новой Зеландии может заработать большие деньги. Первое место в зачете иностранных граждан, ведущих бизнес в России, занял гражданин США, эмигрировавший студентом из СССР, Леонид Блаватник - владелец блокирующего пакета холдинга "Связьинвест" (в прошлом году выкупил у Сороса за $625 млн.

10 самых богатых иностранных бизнесменов в России

Место Имя Гражданство Основной актив Оценка, $ млн Оценка,млрд руб.
1 Леонид Блаватник США Access Industries 6320 178,0
2 Джеффри Гальмонд Дания First National Holding 1160 32,7
3 Судхир Гупта Индия Амтел 320 9,0
4 Мишель Литвак Бельгия ОТЭКО 200 5,6
5 Стивен Дженнингс Новая Зеландия Ренессанс Капитал 170 4,8
6 Борис Йордан США Группа Спутник 150 4,2
7 Евгений Кашпер США Пивоварни ПИТ 150 4,2
8 Лев Леваев Израиль Руиз Дайамондс 140 3,9
9 Питер Герви США СТС Медиа 100 2,8
10 Дерк Сауэр Нидерланды Independent Media (2) 95 2,7