03.02.2005

1 февраля скончался журналист Ольвар Варламович Какучая



1 февраля после непродолжительной болезни, скончался Ольвар Варламович Какучая

Журналист Ольвар Варламович Какучая Ольвар! Это имя стало для нескольких поколений журналистов телевидения и радио живым символом верности профессиональному долгу, надежности в делах и человеческих отношениях, нравственной чистоты и настоящего товарищества. Ольвара знали, уважали, любили не только в журналистской среде, где он сразу был замечен, как яркая, неординарная личность и где во всей полноте раскрылись его редкостные качества, но и в самых разных кругах нашего общества. И потому эта потеря воспринимается, как большое горе в сердцах многих и многих наших соотечественников. Так бывает, когда уходит из жизни человек, завоевавший огромные симпатии и подлинное признание, Человек с большой буквы.
Трудовой путь Ольвара Варламовича начинался после окончания Института международных отношений, где судьба свела его с целой плеядой блистательных журналистов-международников. Но он выбрал редакцию "Последних известий" и Промышленный отдел Всесоюзного радио, которое в начале 60-ых годов было главным средством информации. Его корреспондентская и комментаторская работа в этот период отмечена премией Союза журналистов СССР, многими другими наградами. Выковывался журналист с ярко обозначенной жизненной позицией, высокоэрудированный и, вместе с тем, удивительно чуткий к заботам обыкновенных людей.
Накопивший солидный опыт и проявивший к тому времени недюжинные организаторские способности, О.В. Какучая был призван на Центральное телевидение и стал заместителем главного редактора Главной редакции информации ЦТ. В начале 1991 года он возглавил коллектив "Программы "Время". И эта ответственная миссия стала вершиной его трудовой биографии, а для коллег-информационщиков - счастливым временем больших творческих исканий.
В дальнейшем О.В. Какучая был членом Программно-административного совета ВГТРК, заместителем директора - главным редактором ТО "Останкино", главным редактором ТО "Эксперимент", директором студии специальных проектов. В марте 2003 года он был назначен советником генерального директора ГТРК "Культура" и на этом посту продолжал проявлять высокую творческую активность, отдавая особенно много сил молодым, растущим кадрам. Это его качество - умение поддерживать и по-отечески пестовать молодые таланты будет работать на будущее нашего отечественного телевидения.
Память о замечательном человеке, ярком, талантливом журналисте, прекрасном товарище и друге, Заслуженном работнике культуры РФ Ольваре Варламовиче Какучая будет жить в сердцах, кто его знал и соприкасался в работе. Он подарил людям великую радость общения и душевной щедрости, и за это ему вечная благодарность…
Гражданская панихида состоится в ритуальном зале больницы имени Боткина (ул. Поликарпова, напротив дома 23-Б) 4 февраля в 11:00.

Журналист Ольвар Варламович Какучая