28.01.2005

You are an idiot



Компьтерная надпись надпись «You are an idiot» («Вы – идиот») для обнаружения вируса  Cisum.A В интернете появился вирус Cisum.A, при загрузке которого на компьютере появляется надпись «You are an idiot» («Вы – идиот»), сообщает антивирусная компания Panda Software. Но пока что этим вирусом никто не заразился.

Cisum.A распространяется автоматически по компьютерным сетям. Если пользователь открывает зараженный файл с вирусом, тот копирует себя под именем ProjectX.exe на компьютере. Тут же появляется надпись «You are an idiot» и аудиофайл формата MP3, который непрерывно произносит эту фразу.

Самое неприятное, что Cisum.A прекращает работу антивирусных программ и других решений по IT-безопасности, поэтому зараженный компьютер становится полностью незащищенным перед атаками других вирусов и хакерских нападений.

В Panda Software признают, что пока Cisum.A не заразил ни одного компьютера, но все равно рекомендуют пользователям соблюдать меры безопасности при работе с файлами, полученными из интернета, и периодически обновлять свое антивирусное программное обеспечение. Другие антивирусные компании не зарегистрировали появления Cisum.A.// Тимофей Дзядко

Газета.RU