25.01.2005

$300 млн на туалетную бумагу



АЛАН ХУРУМОВ
МАРИНА НОСКОВИЧ

Туалетная бумага Lotus Maxi от компании Georgia-Pacific Американская компания Georgia-Pacific, производитель бумажных изделий Lotus, намерена организовать производство в подмосковном Щелкове. По сведениям местной администрации, инвестиции в его строительство составят $300 млн. Этот завод станет уже вторым, который компания построит в России.
"$300 млн - серьезная сумма. Они уже построили один завод, оценили рынок и пришли к выводу, что его нужно развивать",- говорит директор департамента общественных связей отраслевой ассоциации "Бумпром" Сергей Ветчинин.
По данным ИК "Атон", в России производится порядка 70 млн рулонов бумаги в год. На российском рынке представлены практически все крупные международные брэнды - Lotus (Georgia-Pacific), Kleenex (Kimberly Clark), Veltie, Velvet, Exclusive, Classic, Estetic (International Paper), Zewa (SCA Hygiene Products), Aster ("Арнеко"). Крупнейшие предприятия, производящие туалетную бумагу - Набережночелнинский КБК (32,8% рынка) и "Светогорск Тишью" (принадлежит SCA; 27,9%).
Оборот Georgia Pacific в 2003 году составил $23 млрд. Из них около $6 млрд приходится именно на продажи сангигиенической продукции. На российском рынке Georgia-Pacific присутствует с 1995 года. В 1997 году компания построила завод в подмосковной Ивантеевке.
О том, что Georgia-Pacific планирует построить второй завод в России, "Бизнесу" рассказал гендиректор Щелковской торгово-промышленной палаты Сергей Голубев. "Сейчас идет процесс согласований и, если он не затянется, к строительству приступят в ближайшее время",- сообщил чиновник. Объем инвестиций в строительство составит $300 млн, мощность - 150 тыс. тонн бумаги в год. Georgia-Pacific планирует производить в Щелкове туалетную бумагу, одноразовые полотенца, носовые платки и скатерти.
Эксперты считают, что проект строительства завода Georgia Pacific вполне оправдан. "Рынок сейчас развивается динамично, и игроки чувствуют это. Вот, например, в прошлом году Олег Дерипаска купил завод по производству туалетной бумаги (Кондоровская бумажная компания.- "Бизнес")",- говорит аналитик ИК "Атон" Александр Агибалов. Благосостояние населения растет, и соответственно растет спрос на сангигиеническую бумагу более высокого качества, добавляет Сергей Ветчинин из "Бумпрома". "Такая бумага, как Lotus, стала пользоваться спросом, поэтому инвестор к рынку присматривается более пристально",- говорит он. Однако Ветчинин сомневается, что новые производственные мощности Georgia-Pacific создадут серьезные проблемы для отечественного производителя. "Хотя конкуренция на рынке, несомненно, усилится",- отмечает он.

Деловая газета "Бизнес"