19.01.2005

Госдума рассмотрит вопрос об ограничении продажи пива



Госдума в среду рассмотрит вопрос о создании специальной комиссии по доработке отклоненного президентом РФ закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива". Об этом сообщил во вторник по окончании Совета палаты ее председатель Борис Грызлов.
Он пояснил, что в документе предполагается прописать дополнительные права для органов местного самоуправления по определению мест, где будет запрещена продажа и распитие пива.

"Я думаю, что закон будет доработан и принят в редакции согласительной комиссии", - сказал спикер.

Законом запрещается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных, лечебных заведениях и на прилегающих к ним территориях, а также в культурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Запрещается продажа пива несовершеннолетним.

В соответствии с документом, не допускается распитие пива на улицах, стадионах, скверах и парках, в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения, в общественных местах, за исключением мест общественного питания, где разрешена продажа пива.

РИА "Новости"