06.12.2004

"Гута" переезжает в "Сити"



Группа "Гута" перехватила управление строительным проектом "Москва-Сити" у компании "Сивест", контролируемой предпринимателем Юрием Шефлером. Вчера собрание акционеров управляющей компании "Сити" ввело в ее совет директоров четырех представителей "Гуты". Сегодня один из них, Борис Рыжков, скорее всего, будет назначен президентом "Сити". Группа "Гута" сумела получить доступ к управлению крупнейшим строительным проектом Москвы при поддержке столичной администрации. По неофициальной информации, "Гута" обменяла участие в "Сити" на принадлежащие ей 4% акций "Мосэнерго".

    Московский международный деловой центр (ММДЦ) "Москва-Сити" строится на Краснопресненской набережной на участке в 60 га. Инвестиции в проект оцениваются в $12 млрд. Управление проектом осуществляет АО "Сити", оно же является заказчиком всех объектов ММДЦ, включая дороги и инженерные коммуникации, строящиеся за счет городского бюджета. "Сити" также принадлежат права аренды на 15-й и 20-й участки ММДЦ, часть площадей построенного в ММДЦ офисного центра "Башня-2000", 17% акций ЗАО "Ситтекс" (занимается эксплуатацией зданий в ММДЦ), 25% акций "Сити-Энерго" (развитие системы энергоснабжения на территории ММДЦ) и 40% акций компании "Аква-Сити Палас".

За последние полтора года топ-менеджмент управляющей компании меняется уже второй раз. В мае прошлого года по инициативе SPI (группы, в которую входит "Сивест") сместили с поста президента "Сити" Ирину Гаазе.

Вчерашнее собрание акционеров инициировало ЗАО "Брянскэнергострой", контролируемое "Гутой" и владеющее 10% акций "Сити". По итогам собрания SPI лишился четырех мест в совете директоров. От группы "Гута" в "Сити" вошли четыре представителя – Евгений Будяков, Алексей Петров, Борис Рыжков и Антон Чернов. Пять мест из девяти заняли кандидаты от SPI – Георгий Кипиани, Татьяна Панкратова, Владимир Сухачев, Михаил Цыплаков и Наталья Шубина.

Сегодня на заседании совета директоров ОАО "Сити" будет сменен менеджмент компании. Президентом ОАО "Сити" станет представитель "Гуты" Борис Рыжков, генеральный директор ЗАО "Орликов 5" (дочерняя компания группы "Гута", занимающаяся эксплуатацией недвижимости). Владимир Сухачев, нынешний президент "Сити", получит пост председателя совета директоров компании.

Отметим, что ранее представители "Гуты" не раз критиковали нынешних управленцев "Сити", а в беседах с журналистами указывали на то, что ее представителей нет в совете директоров компании, хотя в целом структуры группы владеют уже 22% акций "Сити".

Бывший член совета директоров "Сити" Михаил Коробков заявил вчера Ъ, что все разногласия между акционерами улажены. "Я не думаю, что будут какие-то изменения в политике управления 'Сити'",– сообщил он.

Однако источник, близкий к руководству "Сити", сообщил Ъ, что руководство группы "Гута" достигло соглашения с городскими властями о том, что до 2007 года будет пересмотрена большая часть инвестиционных контрактов. Все нереализованные проекты будут изъяты у нынешних владельцев и проданы на открытых торгах. При этом между столичной мэрией и инвестором будет заключаться договор, предусматривающий изъятие участка в случае неисполнения контракта в течение трех лет. Изъятые участки будут передаваться в управление "Сити". Кроме того, "Сити" получит права аренды двух нераспределенных участков ММДЦ общей площадью 1 га.

По неофициальной информации, "Гута" обменяла поддержку правительства Москвы в "Сити" на принадлежащие ей 4% акций "Мосэнерго" (стоимость этих бумаг на рынке достигает $155 млн). По информации источника, близкого к сделке, в конце ноября прошли переговоры между Артемом Кузнецовым, совладельцем группы "Гута", и мэром Москвы Юрием Лужковым, на которых была достигнута договоренность о передаче структурам мэрии в управление компании Business Development Corporation Holding Ltd, которая является владельцем акции "Мосэнерго", контролируемых "Гутой". Однако официального подтверждения этой информации нет.

Ъ будет следить за развитием событий.

БЭЛА Ъ-ЛЯУВ, НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ



КоммерсантЪ