29.11.2004

Ролик российского агентства BBDO Moscow занял первое место в финале конкурса Epica Awards



Как сообщили Sostav.ru  члены жюри Epica Awards 2004 Андрей Надеин и Маргарита Васильева, в финале конкурса, прошедшем 26 ноября, произошло значимое событие для российской рекламы: ролик Orbit белоснежный «Космонавт», созданный креативным агентством BBDO Moscow, получил первый приз в номинации «Лучший видеоролик в категории Confectionery & Snacks («Сладости и закуски»)  

В данной категории всего четыре работы вошло в шорт-лист. За награду боролись российский «Космонавт» и норвежские чипсы «KIMS» (Агентства “TRY”). В итоге победил «Космонавт». По словам членов жюри, победа BBDO Moscow была бесспорной.


Президент BBDO Moscow Игорь Лутц: «Категория «Сладости и закуски» сложная и победить в ней особенно приятно. Ролик «Космонавт» ранее выставлялся на 14 Московском Международном Фестивале Рекламы, но жюри незаслуженно оставило без внимания нашу работу».

Для создателей ролика победа была неожиданной. Руководитель творческой группы Андрей Ильясов так прокомментировал мнение жюри: «Стандартная рекламная кампания Wrigley предполагает наличие в ролике молодых, красивых, успешных людей, но в данном случае нам удалось использовать персонаж в большей степени приближенный к реальности – настоящую русскую маму из деревни»
По словам Маргариты Васильевой и Андрея Надеина, жюри в кулуарах отметило типичный русский стиль ролика-победителя, в который вошли все русские символы: космос, сын служит родине, мама в платочке, домик в лесу и пафосная музыка.


Фестиваль Epica Awards проводится с 1986 года и считается одним из наиболее престижных и влиятельных европейских конкурсов. Жюри фестиваля состоит из журналистов рекламных СМИ, которые оценивают работы участников по двум критериям: оригинальность креативной идеи и качество ее воплощения. В этом году в состав жюри вошло 32 издания из 23 стран.


Креативное агентство BBDO Moscow входит в группу компаний BBDO Russia
Над роликом Orbit белоснежный «Космонавт» работала творческая группа в составе:

Руководитель творческой группы: Андрей Ильясов
Арт-директор: Николай Пынти
Продюсер: Елена Гажевская
Эккаунт директор: Ирина Куликова
Эккаунт менеджер: Надежда Тамакчи
Режиссер: Joachim Back