11.11.2004
Disney

Акционеры Disney ищут следы $140 млн



Пошла третья неделя слушаний дела «акционеры против руководства компании Walt Disney и ее гендиректора Майкла Эйснера». Его обвиняют в растрате при найме на работу президентом Майкла Овица, в том числе в выплате $140 млн отступных.

В Верховном суде штата Делавэр продолжается судебный процесс против руководства компании Walt Disney, инициированный в октябре ее акционерами. Топ-менеджмент медиакорпорации во главе с Майклом Эйснером обвиняют в финансовом просчете в $140 млн, допущенном при заключении контракта с известным киноагентом Майклом Овицем. Акционеры также не скрывают, что главная цель иска – сместить с поста генерального директора бывшего председателя совета директоров Майкла Эйснера.

По их словам, именно он виноват в бедственном финансовом положении компании, долг которой на сегодняшний день равен $12 млрд. Майкл Овиц, известный в Голливуде киноагент, основатель актерского агентства Creative Artists Agency, был приглашен на работу в Disney в 1995 году. Продержавшись на посту всего 14 месяцев, Овиц был уволен из-за многочисленных нареканий относительно методов его работы, умения сотрудничать с другими служащими компании и наличия здравого смысла в принятии решений.

При увольнении Овицу была выплачена компенсация в $140 млн. Акционеры недоумевают, чем господин Овиц заслужил столь щедрый подарок, и требуют вернуть всю сумму с процентами.

Новые показания, полученные в ходе следствия, ясно дают понять, что пути отхода Майкл Овиц просчитывал заранее. Так, бывший консультант Walt Disney Грэф Кристал, ведущий ныне колонку в Google News, показал в суде, что господин Овиц требовал от руководства компании выплатить ему $50 млн еще до того, как принял предложение о работе. Таким образом, он якобы собирался подстраховаться на случай собственной неудачи при исполнении должностных обязанностей.

Сумму в $50 млн господин Овиц объяснял тем, что, принимая предложение Disney, был вынужден покинуть свой пост в Creative Artists Agency, где он ежегодно получал $25 млн. Однако эти аргументы не смогли убедить тогдашних руководителей подразделения компании, ответственных за выплату компенсаций.

Господин Кристал, в частности, рассказал суду, что господа Ирвин Рассел и Рэймон Уотсон, занимавшие на тот момент ключевые посты в компании, высказались резко против выплаты Овицу подобной компенсации. Свою позицию менеджеры объясняли тем, что компания никому раньше подобных подарков не делала.

Овиц же продолжал настаивать, поэтому руководство компании вынуждено было предоставить ему определенные гарантии в случае увольнения. Овицу, в частности, предлагалось выплатить $50 млн, но только после продления его контракта в ближайшие пять лет.

Этот вариант, однако, показался киноагенту неприемлемым.

Теперь суду предстоит выяснить, было ли руководство Disney должным образом осведомлено о размере компенсации Овица в $140 млн перед тем, как подписало его трудовое соглашение.

Газета.RU