07.09.2004

Лучшее в мире интернет-кафе находится в России



1 сентября 1994 года было открыто первое в мире интернет-кафе «Сибирь» в Лондоне. Спустя десять лет назад интернет-клубы можно найти на каждом углу в любом городе. Приятно, что в результате специального исследования самым стильным в мире был признан один из московских клубов.

Своеобразный путеводитель по интернет-кафетериям всего мира составила компания Yahoo!. Информация о более чем 1000 интернет-кафе в 111 городах мира была собрана в единый справочник, который можно скачать в формате PDF.

Среди огромного количества интернет-кафе есть и весьма необычные. Например, одним из самых странных в мире мест для выхода в интернет является прачечная в Сан-Франциско, где расположено кафе под названием «Промывка мозгов» (Brainwash). А самым стильным в мире специалисты без всяких сомнений назвали клуб «Флегматичная собака» на Красной площади в Москве.

«33 компьютера в этом клубе или вмонтированы в стену, или свисают с потолка, или встроены в барную стойку. В заведении имеется бар, ресторан, и здесь проходят самые популярные в Москве вечеринки по выходным. Кафе как будто из „Матрицы“ имеет фантастическое расположение на Красной площади», — так высказывается Лин Хьюз (Lyn Hughes), редактор журнала для путешественников Wanderlust. Она лично посещала этот клуб во время поездки в Россию и особенно ей понравилось, что интернетом можно пользоваться абсолютно бесплатно и сколь угодно длительное время после заказа любого напитка в баре. «Флегматичная собака» получила награду с формулировкой «за уникальное сочетание комфорта и хайтека».

Что ж, действительно приятно. Россия не только дала название первому в мире интернет-кафе десять лет назад, но и сейчас самые стильные заведения находятся именно у нас.

Полный перечень победителей Yahoo! Mail Internet Cafe Awards содержит не только самые стильные и самые необычные, но еще и самые удаленные интернет-кафе в мире. Имеется в виду, удаленные от цивилизации. Такой статус присвоен компьютерному центру в Тимбукту (Мали, Африка), основанному благодаря зарубежным спонсорам. Здесь местные жители могут выйти в интернет, сделать ксерокопии документов, послать факс, а также сфотографировать свои черные лица на цифровой фотоаппарат.

По информации Yahoo! Mail, за десять лет после появления первого в мире интернет-кафе «Сибирь» свои двери открыли более 20 тыс. подобных заведений в 171 стране, и чуть ли не каждый день открываются все новые. Сегодня в интернет можно выйти из африканской пустыни и даже с горы Эверест: «Несмотря на то, что интернет дома и на работе стал вполне обычным явлением, интернет-кафе играют ту же роль, что и десять лет назад, — говорит Ева Паску (Eva Pascoe), сооснователь знаменитого кафе „Сибирь“. — Это почтовые отделения для людей нового поколения».

WEBPLANET.RU