11.08.2004

"Кока-Кола" в шоке! Очередной клон боятся даже попробовать



В торговой сети "Пятерочка" начал продаваться новый напиток - "Cola Классическая". Выпущенный в пластиковой бутылке объемом 2 литра под одноименным торговым знаком "Пятерочка", снабженный удобной ручкой-петлей, напиток очень напоминает продукцию другого, более известного производителя. С компанией "Coca-Cola" - "Cola Классическая" роднит и красно-желтая этикетка, и имитация известного шрифта в слове Cola, и сужающаяся кверху бутылка.
"Классическая" разлита на заводе "Слимкомпани" и цена ее несколько ниже.



Как рассказали Sostav.ru в компании "Кока-Кола", о существовании напитка "Пятерочки" здесь знают. Он и правда "несколько напоминает" известный всем бренд. Информация о нем поступила в отдел, занимающийся идентификацией таких продуктов. Однако от официальных комментариев пресс-служба компании "пока воздерживается".
По информации Sostav.ru, в "Coca-Cola" "не решились попробовать" "Классическую Колу", поэтому не могут ничего сказать о ее вкусе. С точки зрения упаковки продукт также сложно назвать подделкой, так как он не повторяет ни название, ни начертание названия Coca-Cola. Поскольку Сola - родовое понятие, а "Cola Классическая" даже не зарегистрированная ТМ, то и претензий юридического характера" здесь быть не может. Могут быть вопросы этического характера к сети "Пятерочка". Вероятнее всего, эти вопросы будут решаться на уровне "отдела ключевых клиентов".

В самой компании "Пятерочка" от комментариев отказались.

Sostav.ru попросил прокомментировать ситуацию Вадима Ускова, Генерального директора юридической компании "Усков и партнеры":

То, что это клон - очевидно и даже нечего обсуждать, поэтому говорить: "Ах, как красиво!" не приходится.
Мы видим грамотную фотографическую концепцию: сочетание темного фона, красного и желтого цветов дают совершенно четкое "узнавание" продукта покупателями. Так что определение "грамотное" здесь следует понимать как то, что производители псевдо-Col'ы концепцию упаковки грамотно "позаимствовали". То, что крышка красная, а не белая - ничего не меняет: Coca Cola использует крышки разных цветов. - и белую, и красную. Да и саму этикетку Cola часто меняет - тем более сейчас, в преддверии Олимпиады, это повод достаточно значимый. Что касается формы, то ячейки внизу имеют все пэт-бутылки, сужение на конус - очевидно… Так что, потребитель, не читая надписей, выполненных мелким шрифтом, конечно же, сделает покупку, будучи уверенным, что приобретает натуральный продукт. Впрочем, даже увидев разницу, люди все равно будут покупать, потому что будут думать, что это Cola, только дешевле.
В сущности, бренд Coca-Cola стоит, конечно же, значительно дороже, чем сам продукт. Вода, сахар, ароматизаторы и краситель - вот и весь состав напитка. Покупателю же, по большому счету, совершенно неважно, в какой упаковке находится хорошо знакомый напиток, тем более, что стоит он дешевле.
Существует простая закономерность - чем крупнее бренд, тем заманчивее становится идея его подделать. Главный девиз всех плагиаторов: "Экономия и продвижение за счет сильного бренда". Ритейлоры, конечно же, взяли на вооружение этот пиратский девиз. Они играют на любви и лояльности покупателей и говорят: "Мы лучше знаем, что хочет покупатель, поэтому будем делать так, как считаем нужным". А "Пятерочка" вообще ведет себя агрессивно по отношению к производителю - Cola не первый подобный прецедент. Но, надо сказать, что это стандартный ход не только для российских ритейлорв - недавно во Франции я видел Col'у местного производителя-француза. Так что, все мировые тенденции, и подобные, к сожалению, тоже, уже присутствуют в России в полном объеме.