27.07.2004

Пираты из Пентагона торгуют «калашниковыми»



США незаконно скупают у третьих стран, в том числе в ЕС, автоматы Калашникова, хотя лицензии на производство этого оружия уже истекли. Российские оборонщики обвиняют Вашингтон в политике двойных стандартов и требуют прямых закупок из России.

Сегодняшняя New York Times приводит слова представителя «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова: «Мы хотим сообщить, что США и еще несколько стран нарушают международные нормы, торгуя автоматами Калашникова». Те же обвинения адресует американцам еще один производитель вооружений, компания «Ижмаш» и сам создатель легендарного АК-47 Михаил Калашников. По словам конструктора, США скупают производимые за пределами России автоматы и переправляют их в десятки стран. Претензии российских оборонщиков пока не оформлены в виде судебного иска. Пока они лишь хотят, чтобы Вашингтон признал наличие проблемы с пиратством.

В ситуации пытаются разобраться американские аналитики и СМИ. New York Times например, признает, что сделки с покупкой Америкой АК-47, мягко говоря, сомнительны. По данным газеты, Пентагон приобрел в последние месяцы тысячи автоматов Калашникова в Румынии, Болгарии, Венгрии и Иордании. Затем оружие переправлялось в Ирак и Афганистан.

Там «калашами» вооружали проправительственные силы и полицию. Почему иракцам и афганцам поставляли именно АК-47, а, скажем, не американские M-16, охотно поясняют сами американцы. Автомат, разработанный Калашниковым, в разы дешевле американских аналогов, безотказен, а в Ираке и Афганистане с такими умеют обращаться даже дети.

Проблема заключается в том, что американцы хотят покупать дешевый АК-47 еще дешевле. Для этого они и обращаются к оружейникам из стран бывшего советского блока. Там легендарное оружие стоит всего по $60 за штуку. Цена непаленого российского автомата минимум в четыре раза выше.

Российские производители считают все сделки по покупке АК-47 за пределами нашей страны незаконными. Они утверждают, что все лицензии на производство Калашниковых истекли. А значит, Румыния Болгария или новоиспеченный член ЕС Венгрия выпускают АК-47 незаконно, а США так же незаконно их приобретает.

Представители Госдепа США прокомментировали происходящее расплывчато: «Мы признаем, что существует проблема с правами на интеллектуальную собственность и экспорт оружия. В этих областях необходимо усилить контроль». Но в том, что ситуация изменится, сомневаются почти все эксперты. Проблемой закупок Америкой «калашниковых» уже озаботились в конгрессе США. Американские юристы пытаются проверить законность сделок. По мнению некоторых из них, оружие закупалось в Румынии, Болгарии и Венгрии без нарушения закона: власти этих стран оспаривают тот факт, что лицензии на производство АК-47 истекли, а США лишь пользуются юридической неразберихой. У Пентагона есть еще несколько лазеек, например: он закупает дешевые автоматы, произведенные еще во время действия выданных Россией лицензий. Подобная сделка, к примеру, была заключена в прошлом году, когда руководство коалиционных сил в Ираке закупило в Иордании несколько сотен АК-47. Эти автоматы были произведены еще на территории ГДР и годы пролежали на иорданских складах.

Надежды на то, что созданное Россией оружие будут покупать именно у нее, все-таки теплятся. Та же New York Times сетует, что на российском «черном» рынке продается, например, графическая программа Photoshop СS не за $600, как в США, а всего за $3. Требовать же от России соблюдать авторские права, незаконно торгуя ее автоматами, затруднительно.

Газета.RU