08.07.2004

KPMG покидают топ-менеджеры из-за претензий американских прокуроров



Джонатан Уэйл

НЬЮ-ЙОРК — Ричард Розенталь, в последние два года занимавший пост финансового директора аудиторской компании KPMG LLP, а ранее возглавлявший налоговую практику фирмы, покидает ее без объяснения причин. Его отставку связывают с расследованием прокуроров и Налогового управления США (IRS) в отношении налоговых схем, которые американское подразделение KPMG предлагало клиентам.

Отставка Розенталя — не первая в руководстве компании, входящей в “большую четверку” аудиторов; в начале года KPMG уже покинули несколько высокопоставленных сотрудников. Об уходе Розенталя Джин О'Келли, председатель совета директоров KPMG, сообщил партнерам компании по электронной почте в понедельник вечером. “Розенталь проинформировал меня о своем намерении покинуть компанию. После 25 лет работы в KPMG Рик решил попробовать свои силы в корпоративном секторе”, — говорит О'Келли в письме, копия которого имеется в распоряжении The Wall Street Journal. Розенталь также оставит пост директора по административным вопросам и свое место в правлении компании. О'Келли не уточняет причину ухода и возможное новое место работы 48-летнего Розенталя, однако говорит, что он останется в компании до конца года. Джордж Лэдвиз, пресс-секретарь KPMG, отказался комментировать отставку Розенталя.

Она совпала с расследованием IRS и Минюста США в отношении схем налоговой оптимизации, которые KPMG предлагала своим клиентам. В частности, было установлено, что с 1999 по 2001 г. одной из наиболее агрессивных схем KPMG по оптимизации налогов воспользовались 29 компаний, среди которых были авиакомпания Delta Air Lines, производитель бытовой техники Whirlpool, телекоммуникационная компания WorldCom, крупнейший оператор радиостанций США Clear Channel Communications, американское подразделение британской фармацевтической компании AstraZeneca. В общей сложности они сэкономили $1,7 млрд. IRS признало схему недобросовестной, и против американского подразделения KPMG, наиболее активно продвигавшего агрессивные схемы оптимизации налогов, был подан иск. Сейчас дело рассматривает жюри присяжных в суде Манхэттена.

Розенталь занимает пост финансового директора с 2002 г., а до этого он два года возглавлял департамент KPMG по налогам. На этой должности он как раз отвечал за разработку и продвижение наиболее агрессивных схем оптимизации налогов. Несколько раз его имя упоминалось в докладе о схемах налогового укрытия KPMG, подготовленном в ноябре 2003 г. постоянным подкомитетом сената США по расследованиям. Также в докладе говорилось о его участии в разработке налоговой схемы под названием SC2, которую в апреле 2004 г. IRS признала недобросовестной.

В январе KPMG уже проводила перестановки в высшем руководстве, включая отставку второго лица компании, заместителя председателя совета директоров Джеффри Стэйна. При этом KPMG подчеркнула, что кадровые изменения были проведены в ответ на расследования IRS и Конгресса США предлагавшихся ею налоговых схем. В ноябрьском докладе сенатского подкомитета присутствовали ссылки на некоторые электронные сообщения, подтверждающие участие Стэйна в продвижении таких схем. Помимо Стэйна в отставку были отправлены два других топ-менеджера, занимавшихся налогами.

По словам О'Келли, имя нового финансового директора будет названо до 1 сентября. До этого времени исполнять его обязанности будет заместитель председателя совета директоров Джозеф Мориэлло. (WSJ, 7.07.2004, Дмитрий Говоров)



Ведомости