11.06.2004

Экс-главу Mitsubishi обвиняют в гибели человека



Число арестованных менеджеров японского холдинга Mitsubishi пополнилось еще шестью фигурантами. Главный среди них - экс-глава компании Кацухико Кавасоэ. Его обвиняют в сокрытии дефектов автомобилей, что привело к гибели водителя грузовика. Если японский суд признает Кавасоэ виновным, ему придется провести за решеткой до 5 лет. Впрочем, такого сурового приговора он может избежать, выплатив штраф 4,5 тыс. долларов.

Mitsubishi скрывала дефекты

Шестой по величине японский автомобильный холдинг Mitsubishi Motors в последнее время находится в эпицентре судебных разбирательств. В мае этого года были арестованы семь сотрудников компании, в том числе и бывший вице-президент Такаси Усами. Их обвиняют в нарушении дорожно-транспортного законодательства, повлекшем за собой гибель человека. Скандал вызван тем, что руководство Mitsubishi около 8 лет скрывало информацию о дефектах в своих моделях грузовых машин. Даже после того как о факте поломок узнали власти, компания решила не отзывать, а чинить грузовики. Этого оказалось недостаточно. В 2002 году от проезжавшей по улице многотонки отлетело колесо и врезалось в ничего не подозревающую 29-летнюю женщину и ее двух малолетних сыновей. От полученных травм молодая мать скончалась.

Однако эта смерть не стала последней. В том же году из-за аналогичной неисправности погиб водитель грузовика. В его смерти обвиняется 67-летний экс-глава Mitsubishi Кацухико Кавасоэ, который в четверг был взят под стражу японскими полицейскими. Кавасоэ лишился своей должности в конце 2000 года, когда скандал с дефектными авто концерна только разгорался. Он взял на себя ответственность за сокрытие от властей информации о неисправностях авто и их несоответствии стандартам безопасности. Вместе с Кавасоэ японские силовики задержали еще шестерых экс-менеджеров Mitsubishi.

Сейчас руководители японского автохолдинга пытаются исправить ошибки своих предшественников. В мае компанией было отозвано 170 тыс. грузовиков. Новые менеджеры признали, что информация о неполадках в этих моделях скрывалась намеренно, и пообещали реформировать свою корпоративную культуру. Это мало помогло Mitsubishi - ее продажи в прошлом месяце упали на 56%. Вдобавок ко всему компания находится на грани банкротства: долги составляют 5,5 млрд. долларов.

Если суд признает Кацухико Кавасоэ виновным, ему придется провести за решеткой до 5 лет. Однако этого Кавасоэ может и избежать. 'Суровый' японский уголовный кодекс предусматривает за подобное правонарушение и другое, гораздо более мягкое наказание. Чтобы не оказаться на тюремных нарах, Кавасоэ и его коллегам придется выплатить штраф 500 тыс. йен, то есть всего лишь 4,5 тыс. долларов.

Газета