09.06.2004

Екатеринбург. Рекламные причуды: "Мрамор, памятники - скидки, подарки"



В Екатеринбурге даже смерть и похороны человека могут стать поводом для приятного подарка или сюрприза. По крайней мере, так считают сотрудники одной из фирм, предоставляющих ритуальные услуги. Контора, расположенная на Гурзуфской улице, привлекает к себе клиентов необычным объявлением: "Мрамор, памятники - скидки, подарки". Штендер установлен у самой дороги, чтобы заманчивое предложение могли видеть не только пешеходы, но автомобилисты. Как сообщил корреспонденту "Нового региона" сотрудник бюро ритуальных услуг, клиентам, заказавшим изготовление и установку мраморного памятника, причитается подарок от фирмы. Сюрпризом для клиента станет мраморная полуваза, которую бесплатно установят на надгробие. Кроме того, похоронная контора предоставляет скидки пенсионерам - 300 рублей на весь комплекс услуг. Однако в этом случае пожилым екатеринбуржцам придется выбирать между скидкой и подарочной полувазой.

Как отмечают эксперты, в Екатеринбурге данную акцию можно считать беспрецедентной. До сих пор образцом успешной рекламы ритуальных услуг считался телевизионный ролик "Бережно", занявший первое место на Московском международном фестивале рекламы. Штендер, предлагающий подарки клиентам похоронного бюро, обещает совершить революцию на рынке рекламы ритуальных услуг Урала. Как отмечают эксперты, разного рода скидки и подарки стимулируют желание человека жить и покупать, поэтому в похоронном деле этот прием выглядит несколько дико.

"Коммерсанты уже дошли до крайности, мало кто удивится, если в скором времени они будут предлагать родственникам погибших людей при выборе надгробия поучаствовать в розыгрыше туристической путевки или бытовой техники", - говорят эксперты агентства.

REGIONS.RU