19.04.2004


Google под огнем критики. Правозащитники упрекают компанию в неделикатности



Кевин Делани

         На прошлой неделе Сергей Брин, один из основателей и президент Google, сообщил, что его корпорация, возможно, изменит схему функционирования своего нового сервиса - почтовой службы Gmail. К этому шагу Google принуждают критики, обвиняющие организаторов Gmail в нарушении права пользователей на конфиденциальность переписки.

        Служба Gmail была организована две недели назад. Ее пользователи бесплатно получают ящик электронной почты беспрецедентного объема - 1 Гбайт (для сравнения: объем пространства, доступного пользователю в конкурирующей службе Yahoo Mail, составляет всего 6 Мбайт, т. е. примерно в 170 раз меньше). Помимо этого у Gmail есть и другие преимущества перед конкурентами, например усовершенствованные функции группировки и поиска писем.

        Однако некоторые особенности Gmail вызвали ряд нареканий общественности. В частности, многих возмутило, что получаемые через эту службу письма будут автоматически дополняться контекстной рекламой, тематика которой определяется исходя из значимых слов в тексте самих писем. На данный момент служба доступна в тестовом режиме лишь нескольким тысячам пользователей. Различные правозащитные организации в США и Европе считают, что полномасштабный запуск в эксплуатацию Gmail в ее нынешнем виде недопустим. Лиз Фигейроа, сенатор-демократ от Калифорнии, заявила, что готовит законопроект, запрещающий деятельность Gmail с ее нынешней схемой размещения рекламы.

        Брин говорит, что его компания не намерена вносить в новый продукт каких-либо "чересчур поспешных изменений", но что речь, возможно, пойдет об одном серьезном усовершенствовании, которое сделает систему Gmail более привлекательной с точки зрения поборников конфиденциальности.

        Журналисты поинтересовались, не собирается ли Google решить проблему, обеспечив пользователям возможность в явном виде давать согласие на получение рекламы или соответствующий отказ. "Мы сейчас обдумываем такую возможность, - ответил Брин. - Конечно, этот вариант не исключается". Далее руководитель сообщил, что в ходе испытательного периода, который продлится от трех до шести месяцев, по мере получения пользовательского отклика в работу Gmail будут вноситься разнообразные изменения.

        По словам президента Google, общественность получила не совсем верное представление о Gmail. "Нашей компании следует лучше информировать сообщество, - признал Брин. - В целом можно утверждать, что новая служба на самом деле повышает степень конфиденциальности. Там использованы технологии, защищающие почту от различных скрытых угроз и атак". По словам Брина, руководство Google не ожидало ни столь неблагожелательной реакции на свой новый сервис, ни такого широкого интереса общественности к нему. (WSJ, 13. 04. 2004, Александр Сафин)



Источник: Ведомости