26.02.2004

Историк Шугуров может ввергнуть журнал «Автомир» в судебный процесс



Как известно, нарушение авторских прав достаточно строго карается. Так например, одна московская хорошо известная фирма уже выплатила компании Microsoft штраф в размере 7000 минимальных окладов. И все это произошло из-за того, что был неправильно указан источник информации…
Журнал "Автомир" принадлежит к издательскому дому "Burda". Это немецкое издательство. Причем достаточно солидное и хорошо известное во всем мире.
В течение длительного времени журнал "Автомир" публикует под несколькими историческими рубриками статьи известного российского автомобильного историка Льва Шугурова. Вот тут и скрывается загвоздка.
Л. Шугуров, невзирая не первоисточники, имеющие явно немецкое происхождение, беззастенчиво публикует довоенные немецкие фотографии, указывая при этом с завидным постоянством - "архив автора". Так, например, в номере 76 от 20 сентября 2003 года в статье "Уроки немецкого" господин Шугуров использовал 7 фотоснимков из книги Вернера Освальда "Немецкие военные автомобили", естественно, без указания источника.
Между тем права на эти фотографии принадлежат известнейшему издательству из Штутгарта Motor Buch Verlag. В номере 7 от 7 февраля 2004 года в очередной статье того же самого Шугурова "Человек дождя" о великом гонщике из Германии Рудольфе Карачиола нахально нарушены авторские права фирмы "Мерседес".
Как нам стало известно от представителя юридической службы издательства MBV, в самое ближайшее время издательство Motor Buch Verlag собирается официально инициировать судебный процесс против российского пиратства. Но сделать они это собираются не против московского и мало кому известного в Европе журнала "Автомир", а против его немецкого хозяина - издательства госпожи Э. Бурда. С разрешения издательства MBV мы публикуем одну из исторических фотографий, права на которую всецело принадлежит MBV, но в "Автомире" она числится как "архив Шугурова".
Вопрос: мог ли советский историк Шугуров сфотографировать лично эти гонки на территории фашистской Германии? И вообще - сколько ему в те годы было лет? // Автонет.Ру

Источник: Витрина читающей России