06.10.2003


Ночной сон отменяется. Первый канал начинает круглосуточное вещание.



В то время когда основная часть зрителей смотрит сны, на Первом можно будет увидеть киноклассику, документальные фильмы и узнать последние новости. С первого октября Первый канал начинает работать без традиционного для большинства телеканалов ночного перерыва приблизительно с 2 часов ночи до 6 утра. Это вторая попытка канала наладить круглосуточную работу. Первая имела место весной, когда в 3 часа ночи 16 марта канал показал фильм «Путь Карлито» с Аль Пачино, начав тестовое ночное вещание, главной задачей которого была проверка надежности техники.

Несколько недель круглосуточной работы не выдержали не очень новые передатчики Первого канала. Как рассказал ГАЗЕТЕ директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков, «продолжение тестового круглосуточного эфира могло привести к полному выходу из строя техники, и зрители остались бы не только без ночного, но и без дневного эфира». На это канал пойти не мог и приостановил круглосуточную работу, начав модернизацию передатчиков.

По словам Буренкова, после окончания тестовых ночных эфиров на канал стали обращаться зрители с просьбой продолжить ночной эфир. Эти обращения наряду с данными компании TNS/Gallup Media, изучающей телеаудиторию, показали, что ночных зрителей немало. Стабильные рейтинги канала документальных фильмов и публицистических программ «Новый день», появившегося год назад и выходящего на Первом далеко за полночь, также подтверждали готовность аудитории не спать (доля зрителей в 25% у этих программ - не редкость).

Свой ночной эфир Первый канал намерен заполнить современными программами и качественными фильмами. Приучать зрителей бодрствовать канал начнет с классического кино. На этой неделе зрители увидят боевик Стэнли Кубрика «Тропы славы», комедию Вуди Аллена «Ханна и ее сестры», философскую притчу «Сатирикон Феллини», триллер Альфреда Хичкока «Головокружение» и «Конформиста» Бернардо Бертолуччи.

Кроме хороших фильмов в ночное время суток можно будет увидеть программы документального канала «Новый день», а также новые проекты, которые сейчас разрабатываются с учетом интересов и предпочтений ночного зрителя. Заслуженный телевизионный полуночник Дмитрий Дибров работает над своей новой программой, и как только она будет готова, он обязательно вернется в эфир. Будут выходить и новости.

Источник: Газета