29.07.2003

В Колумбии объявлено о начале общенационального бойкота продукции компании Coca-Cola



Представители крупнейшей в Колумбии профсоюзной организации Sinaltrinal объявили о начале общенационального бойкота продукции компании Coca-Cola. Профсоюзные активисты обвиняют корпорацию в убийстве на протяжении 13 лет девяти работников завода, принадлежащего местному филиалу компании Coca-Cola Bottlers Colombia.

Инициативу Sinaltrinal поддержали некоторые единомышленники из США, Великобритании, Испании и Италии.

– На основании проведенного расследования мы утверждаем, что по прямой или косвенной вине компании Coca-Cola от рук партизан из Объединенных сил самозащиты (AUC) погибли 9 работников компании, – заявил "Столичной" директор профсоюза Хавьер Корреа. – Убитые являлись активными членами нашей организации и, несомненно, были неудобны руководству компании. Нам доподлинно известно, что в 1994 году один из менеджеров компании заплатил боевикам за ликвидацию двух наших товарищей. В 2001 одна из жертв погибла от пуль повстанцев непосредственно на территории завода, что нельзя считать простым совпадением. Последним в августе 2002 года от рук бандитов пал Адольфо Муньера.

Колумбийские профсоюзные активисты уже подали судебный иск, требуя привлечь Coca-Cola к ответу, однако, по собственному признанию г-на Корреа, законным путем едва ли удастся добиться справедливости.

– Ежедневно среди бела дня в центре Боготы совершаются тяжкие преступления, и никому нет дела до нескольких погибших на протяжение десятилетия человек, – говорит он.

Sinaltrinal призывает бойкотировать продукцию компании повсеместно, предлагая достойную альтернативу искусственному напитку:

– В Колумбии испокон веку люди пили апельсиновый сок, – продолжает директор профсоюза. – Сейчас многие травят себя американской химией, в то время как США поливает ядом кокаиновые плантации. Я против незаконного оборота наркотиков, но кто дал им право лезть во внутренние дела страны?

В колумбийском представительстве компании Coca-Cola "Столичной" отказались комментировать ситуацию. Зато предоставили официальное заявление компании, в котором говорится, в частности, следующее: "Все обвинения в адрес компании и ее руководства не имеют под собой никаких оснований. Подобные действия не что иное, как попытка заявить о себе столь бесстыдным образом".

Комментарий / Бен Дэвис, профессор химии Оксфордского университета:

– Все, что говорят и пишут об этом напитке, затрагивает и меня лично, потому что я пью по 15 банок диетической колы в день. Это помогает мне плодотворно работать. Я в собственных интересах проводил исследование напитка на предмет наличия в нем вредных для здоровья ингредиентов и убедился, что значительного вреда здоровью "кока-кола" нанести не может. Сейчас много говорят о вреде вещества аспаратам, содержащегося в напитке. Никаких научных обоснований подобным страхам я не нашел. "кола" содержит повышенное количество сахара, 39 г на банку объемом в 0,33 л, но многие люди пьют чай с семью ложками сахарного песка, что то же самое. С точки зрения возникновения кофеиновой зависимости, "кока-кола" не менее опасна, нежели чай или кофе. Кстати, большинство молодых британцев предпочитают начинать день с газированных напитков, нежели с традиционной чашки кофе или чая. Единственный негативный эффект, которым обладает этот напиток, – повышенная кислотность. Углекислота опасна для неокрепших детских зубов. В остальном я бы не стал раздувать шум вокруг несуществующей проблемы.

Источник: Рынок продуктов питания