15.05.2003

Грандиозное "цветочное" мошенничество раскрыто в Саратове



Казалось бы, нашумевшие истории с финансовыми пирамидами "МММ" и "Властилиной" научили россиян осторожности. Однако необычное уголовное дело, возбужденное в Саратове, в очередной раз доказывает: нет предела человеческому доверию. Тысячи жителей Саратова стали жертвами оригинальной финансовой пирамиды. Мошенники предлагали вкладчикам разбогатеть на выращивании гладиолусов. Луковицы цветов продавались и покупались по заведомо завышенной цене, пока число участников пирамиды не достигло 5 тысяч человек. Всего же по стране известны десятки аналогичных случаев "цветочных" или иных экзотических форм финансовых пирамид.

Все было просто, как в любой пирамиде. Клиенты покупали "корешки" - луковицы гладиолусов по 60 рублей за штуку (на базаре они стоят 5-10 руб.), проращивали и сдавали в фирму уже по 110 руб. Первые объявления от имени некоего частного предпринимателя Одинцова появились в спальных районах Саратова в декабре. Пенсионеры и безработные лихо откликнулись и вскоре получили обещанные 100 процентов прибыли. Популярность пирамиды резко росла. Очереди в офисах фирмы выстраивались с пяти утра. Вкладчикам объясняли, что ростки гладиолусов отправляют на некий завод в Воронеже, где их перерабатывают на нужды парфюмерии и медицины. Клиентам выдавали целую инструкцию по выращиванию цветов, при приеме линейкой измеряли длину листьев и корней. Продавали и "горшки" - пластиковые стаканчики. При оплате вкладчикам выдавалась квитанция, в которой честно указывалась принятая мошенниками сумма. Однако никаких иных письменных обязательств аферисты не выдавали.

Жители Саратова влезали в долги, покупали луковицы на шесть, девять и даже 45 тысяч рублей за раз. Одна из вкладчиц продала две машины и квартиру. Многие понимали, что участвуют в пирамиде, но рассчитывали, что окажутся не глупее продавцов и успеют забрать деньги до ее крушения.

И вот однажды продавцы гладиолусов бесследно исчезли. Сотни вкладчиков, собравшиеся у закрытого офиса, устремились было на вокзал, дабы перехватить обидчиков, но так их и не нашли.

- Сейчас вспоминать всю эту историю - и смех, и грех! - говорит безработная Галина Филатова. - Называется, бизнесом решила заняться. Муж дал денег. Пошла и накупила этих гладиолусов почти на три тысячи рублей. Две недели они у нас были дома, а тут как гром среди ясного неба - бах, контора лопнула, продавцы испарились! Пришлось раздать клубни по знакомым, у кого дачи есть. Сейчас зацвели гладиолусы - глаз радуют, а денег нет, но я уверена, что государство нам все компенсирует. Кстати, у меня еще пара штук осталась, вам не надо гладиолусов?

По словам заместителя прокурора Ленинского района Станислава Суржина, правоохранительные органы сами заинтересовались хитроумными предпринимателями, но опоздали. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Фирма была зарегистрирована по паспорту гражданина, который оказался обычным пьяницей, так что следствию ничем помочь не смог. Вели дела фирмы молодые люди, личности которых еще надо установить.
- Даже если поймаем аферистов, вряд ли граждане смогут вернуть свои деньги, - считает Суржин. - Выручку эти юноши наверняка уже прокутили, а больше у них нет ничего за душой.

Ущерб, понесенный участниками пирамиды, еще не подсчитан. Но если предположить, что каждый пострадавший - а по предварительным оценкам, их около 5 тысяч человек - купил хотя бы минимальную партию - 10 луковиц, получается 3 миллиона рублей. Много злополучных гладиолусов саратовцы растоптали в сердцах. Остальные намереваются продавать летом на рынке.

Правда, по сведениям "Известий", представители следственной бригады сомневаются в том, что им удастся не только найти сбежавших мошенников, но и доказать сам факт преступления - ибо письменных обязательств выплатить деньги аферисты не давали.

- Это безусловное мошенничество, то есть присвоение имущества обманным путем, - говорит в ответ на сомнения, удастся ли даже в случае поимки преступников доказать их вину, адвокат Михаил Бурмистров. - Потерпевших ввели в заблуждение заведомо ложной информацией, и неважно, как к ним поступила эта информация - через объявление или через газету. Обвинению будет достаточно представить суду потерпевших, которые расскажут, как их обрабатывали, обещая прибыли. И обвинителем должно быть государство, которое заинтересовано в защите малоимущих слоев населения от таких аферистов.

- Если вспомнить все подобные курьезные аферы - счет пойдет на тысячи, - говорит заместитель управляющего Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Леонид Мищенко. - Известна аналогичная жульническая операция с выращиванием голландских тюльпанов. Где-то людям очень дорого продавали формы для отливки пуговиц, обещая отлитые на квартире пуговицы потом принимать по большой цене. В Москве одно время гражданам предлагали клеить конверты. В Петербурге дошло до полного, казалось бы, бреда: продавался по завышенной цене якобы молочный порошок. Купившие должны были его развести, спустя несколько дней принести молоко скисшим (объяснялось, что оно скисает не просто так, а под воздействием целительных человеческих биополей), фирма обещала его принять за крупную сумму. Все подобные мошенничества нельзя назвать финансовой пирамидой в чистом виде, скорее это мошенничество пирамидного типа под прикрытием организации надомного труда.

Источник: Финансовые известия