06.03.2003

Apple заказывает музыку



САН-ФРАНЦИСКО - Стив Джобс, основатель и глава корпорации Apple Computer, готовится создать коммерческую онлайновую музыкальную службу и ведет переговоры об этом с пятью ведущими звукозаписывающими компаниями. Эта сделка может стать одним из крупнейших совместных проектов с участием компьютерной компании и индустрии звукозаписи.
В последнее время Джобсу удалось реализовать несколько проектов, обеспечивших Apple ряд преимуществ по сравнению с другими производителями персональных компьютеров. Хотя брэнд Apple сейчас переживает не лучшие времена, а рыночная доля компании упала ниже отметки 5% , новые модели Macintosh по-прежнему задают тон в отрасли благодаря передовым техническим решениям и новаторскому дизайну.

Успех переговоров с медиа-концернами означал бы для Джобса прорыв в конкурентной борьбе. Кроме того, он позволил бы говорить о достижении долгожданного консенсуса между компьютерным миром и индустрией развлечений. До сих пор отношения между ними оставались весьма напряженными - студии звукозаписи ожесточенно добивались от компьютерных компаний ограничения копирования цифрового контента.

К Apple у индустрии развлечений были особые претензии: компания Джобса выдвинула рекламный лозунг "Скопируй, скомпонуй и запиши", как бы подталкивающий пользователей компьютеров к созданию собственных музыкальных компакт-дисков.

Представители Apple отказались дать комментарии по поводу переговоров. Обозреватели полагают, что новая музыкальная служба Apple будет ограничивать возможности копирования аудиозаписей. По-видимому, клиенты смогут получать через Интернет записи произведений, принадлежащие звукозаписывающим компаниям, и сохранять их на портативных цифровых плейерах iPod с помощью специализированной технологии Advanced Audio Codec. Эта технология обеспечит более высокое качество звучания по сравнению с широко распространенным цифровым аудиоформатом MP3, но не позволит переносить записи с одного компьютера на другой.

Источник: Ведомости