19.12.2002

Ушла по-английски. Пропала Англо-Русская страховая компания



Англо-Русская страховая компания исчезла из своего офиса на улице Гиляровского в Москве. Охранники говорят взволнованным клиентам, что такой фирмы больше нет. А бывшие топ-менеджеры страховщика винят во всем арендодателя. Между тем близкие к ним источники уверены, что компанию ждет банкротство.
Сообщения о том, что компания перестала отвечать на телефонные звонки, появились в одной из интернет-конференций, посвященных страхованию. Корреспонденту "Ведомостей", приехавшему к офису страховщика, охранник заявил, что компании с 4 декабря не существует. Аналогичный ответ получил и клиент, пытавшийся с полисом в руках узнать о существовании своего страховщика. Пожелавший остаться неназванным представитель департамента страхового надзора Минфина заявил "Ведомостям", что на компанию уже поступили жалобы.

ООО "Англо-Русская страховая компания" создана в 1993 г. По данным Минфина, в 2001 г. компания собрала 122,4 млн руб. страховой премии (251-е место среди 1300 страховых компаний).

По данным МРП, до декабря 2001 г. компанией владели структуры Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединского ГОКа, подконтрольные главе "Газпроминвестхолдинга" Алишеру Усманову. В конце 2001 г. в результате увеличения уставного капитала компания досталась нескольким малоизвестным фирмам. Они, по словам источника, близкого к Усманову, контролируются бывшим гендиректором компании Олегом Скориком, покинувшим ее в 2001 г.

До 1 ноября этого года гендиректором страховщика была супруга Олега Скорика, Татьяна. Сам Скорик заявил "Ведомостям", что давно не имеет отношения к Англо-Русской страховой компании.

По словам Татьяны Скорик, она ушла из компании по состоянию здоровья. А в конце ноября, по ее версии, компанию покинули часть сотрудников, прихватившие "своих" клиентов, и страховые взносы приостановились.

Поэтому компания решила переехать в менее дорогостоящий офис и расторгнуть договор аренды с компанией "Москва Контакт", заключенный до 31 декабря 2003 г. Тогда, по словам Скорик, страховщику было выдвинуто условие оплатить помещение на три месяца вперед. Но денег у компании не нашлось, и с 4 декабря, утверждает Татьяна Скорик, арендодатель перестал пускать сотрудников в помещение, где до сих пор находятся учредительные и финансовые документы.

По словам Скорик, компанию сейчас возглавляет Анна Ларина, которая одновременно работает в юридическом агентстве "Ваша правовая защита". С ней "Ведомостям" связаться не удалось, так как она находится на больничном. Скорик показала "Ведомостям" копию иска ООО "Англо-Русская страховая компания", поданного 9 декабря в Арбитражный суд Москвы, с просьбой обязать "Москву Контакт" не препятствовать работе страховщика. С этой фирмой "Ведомостям" связаться не удалось, ее телефоны были постоянно заняты.

Ни Олег, ни Татьяна Скорик не смогли объяснить, почему компания не предприняла меры по извещению клиентов о смене офиса. А пожелавший остаться неназванным страховщик говорит, что Англо-Русская страховая компания просто решила уйти с рынка. Близкий к Олегу Скорику источник не исключил, что компания теперь будет подвергнута процедуре банкротства.

Среди пострадавших могут оказаться около 1000 клиентов по автострахованию и столько же - по ДМС. По словам Скорик, таков объем бизнеса Англо-Русской страховой компании по работе с физлицами. Она не стала уточнять судьбу этих клиентов. А представитель Минфина советует им обращаться в суд.

КАК ОНИ ИСЧЕЗАЮТ: Последняя пропажа страховой компании произошла в феврале 2001 г. , когда находившаяся в тяжелом финансовом положении компания "Континент-Полис" исчезла из своего офиса. Уход страховщика не был неожиданностью - с 1999 г. компания переживала финансовые проблемы. До этого в 2000 г. из своего офиса исчезла вдруг компания "Народный резерв". Оба страховщика активно занимались автострахованием, и оба не справились с убытками из-за неэффективной тарифной политики.

Источник: Ведомости