09.06.2001
В университете Алабамы разработан бетон, который плавает в воде.
Уникальный состав бетона, разработанный в Университете Алабамы (UAH), первоначально предназначался для постройки гоночного каноэ, но сейчас его создатели убеждены, что этому материалу предстоит стать следующим прорывом в постройке космических кораблей. "Вероятность того, что бетон заменит применяемые в космическом кораблестроении композитные материалы, не так уж мала, – заявляет Джон Гильберт (John Gilbert) из UAH. - Полагаю, структуры из нашего бетона будут не только более лёгкими, но и более упругими, чем аналоги из углеродных композитов".
Бетон, разработанный в UAH, может быть использован при создании корпусов космических телескопов, сопел ракет, лунных поселений или для постройки недорогих укрытий на Земле.
"Стенка космической станции или корпуса телескопа, изготовленная из бетона, будет более толстой, чем стенка из композитных материалов, но она вовсе не обязательно будет более тяжёлой", - рассуждает Гильберт.
Секрет таких необычных свойств таится в составе нового бетона. Он включает портланд-цемент, микроскопические полые сферы, латекс и акриловый уплотнитель. Компоненты смешиваются в определённых пропорциях и разбавляются водой, после чего масса сохнет на протяжении 12-ти часов. Получаемый в результате материал настолько лёгок, что плавает в воде.

Источник: Журнал "Компьютерра"