Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.07.2015 в 12:10

Депутаты "стрясут" деньги с новостных агрегаторов

Импортозамещение коснется и IT-сферы

2

Иллюстрация depositphotos.com

 

Осенью депутаты Госдумы обсудят возможные изменения в законодательстве, призванные запретить иностранным новостным агрегаторам бесплатно использовать контент российских СМИ. Обсуждение возможных нововведений пройдет на экспертном совете комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи. Об этом "Известиям" рассказал первый зампред комитета Вадим Деньгин.

Парламентарий считает, что имортозамещение, проводимое в экономике страны, должно коснуться и IT-сферы. Однако Деньгин добавил, что прежде чем принимать решения и разрабатывать конкретные законодательные инициативы, необходимо в первую очередь провести тщательное изучение вопроса, в частности проанализировать опыт других государств. 1 января 2015 года аналогичная норма вступила в силу в Испании.

Ранее с подобной инициативой выступила комиссия Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. По словам ее председателя Дмитрия Бирюкова, агрегаторы не выводят пользователей на первоисточники. Таким образом, аудитория, которая могла зайти на сайт, перехватывается.

"Учитывая, что практически все страны в Европе такие решения уже приняли, я считаю, что для нашей страны это просто необходимо и решение нужно принимать сейчас. Кризис. Лишняя копейка никому не помешает", — уверен общественник.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.