Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.04.2013 в 10:05

Закупки без откатов обойдутся в 4 млрд

Минэкономразвития надеется на запуск новой контрактной системы

5

Фото Fotolia

Федеральная контрактная система (ФКС) избавит сферу госзакупок от коррупции. «Если все удастся исполнить, практически "откаты" станут невозможны», – заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на форуме «Госзаказ-2013».

На прошлой неделе Совет Федерации одобрил закон о контрактной системе. Она должна прийти на смену действующему ФЗ №94. Если закон подпишет президент, он вступит в силу 1 января 2014 года, передает «Прайм». Планируется, что сама ФКС будет запущена в 2015 году.

ФКС позволит лучше контролировать госзакупки, начиная с этапа их планирования. Правительство сможет ограничивать допуск к госзакупкам товаров и услуг из иностранных государств. Закон устанавливает пять методов определения начальной цены контракта: нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный, метод сопоставимых рыночных цен. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Изменение условий контракта не допускается.

Ранее Дмитрий Медведев оценивал размер ежегодных откатов на госзакупках в 1 трлн рублей. Вчера Белоусов сообщил, что до 39% контрактов разыгрываются с единственным поставщиком. Общая сумма таких закупок составляет 2,9 трлн рублей. В качестве положительного примера министр привел Москву, где запуск контрактной системы снизил долю подобных закупок до 19%.

Замминистра Владимир Симоненко оценил создание нового портала госзакупок примерно в 4 млрд рублей, пишут «Ведомости». В Минэкономразвития подтвердили, что программой предусмотрено финансирование в 5 млрд сроком на два года.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.