Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.03.2013 в 12:22

Япония ищет управу на «налог Михалкова»

Японские власти недовольны системой взимания авторских вознаграждений с импортеров

36

Фото Алексея Куденко. РИА Новости

 

Министр японского посольства Манабу Миягава заступился за производителей бытовой электроники. Чиновник направил обращения в Минэкономразвития и в Госдуму, в которых выразил обеспокоенность «сбором Михалкова». Основной конфликт разворачивается вокруг компании Panasonic, пишет газета «Коммерсант».

В частности, Японию не устраивает список облагаемой сбором техники: авторские вознаграждения платят даже производители видеокамер и DECT-телефонов, которые обычно не используются для воспроизведения объектов авторского права. Кроме того, отсутствуют юридическая обязанность заключения договора с Российским союзом правообладателей (РСП) и наказание при неуплате средств. Ряд японских компаний до сих пор не подписали договоры с организацией и отказываются отчислять 1% от стоимости товаров.

Весной 2012 года Симоновская межрайонная прокуратура Москвы потребовала от Panasonic предоставить доклады, а в сентябре аналогичное требование предъявило главное управление МВД по Москве. При этом имеются действия, направленные на применение уголовного права, говорится в письме Миягавы. Задолженность Panasonic оценивается примерно в 60 млн рублей.

Власти Японии просят пересмотреть систему взимания авторских вознаграждений. Обращения были перенаправлены в МИД России, которое заявило об отсутствии нарушений и дискриминационных положений в законодательстве о сборе вознаграждений.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.