Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.02.2013 в 19:14

Яндекс увеличил рекламную выручку на 43%

Медийная реклама росла вдвое медленнее контекста

5

Фото Григория Сысоева, РИА Новости

 

Яндекс объявил неаудированные финансовые результаты за IV квартал и весь 2012 год. Согласно документу, рекламные доходы интернет-компании значительно выросли по сравнению с предыдущим отчетным периодом, и в активнее всего рос сегмент контекстной рекламы.

В последнем квартале консолидированная выручка компании выросла на 37%, до 8,8 млрд рублей (290,4 млн долларов). Чистая прибыль составила 2,7 млрд рублей (88,6 млн долларов) и увеличилась на 27% по сравнению с аналогичным показателем за четвертый квартал 2011 года.

По итогам 2012 года консолидированная выручка выросла на 44% и достигла 28,8 млрд рублей (947,1 млн долларов). Чистая прибыль составила 8,2 млрд рублей (270,7 млн долларов), что на 42% больше прошлогоднего показателя.

По данным LiveInternet, доля «Яндекса» на российском поисковом рынке (в том числе мобильном) составила в среднем 60,5% в четвертом квартале. Количество запросов к поисковику увеличилось на 26%.

Количество рекламодателей превысило 213 тысяч, что на 22% больше по сравнению с IV кварталом 2011-го. Доходы компании от рекламы выросли на 43%, с 19,6 до 28,1 млрд рублей.

Если контекстная реклама прибавила за год 46%, то медийка – только 24%. В четвертом квартале выручка от медийной рекламы увеличилась всего на 12%. Этот показатель выше, чем в среднем по рынку: согласно данным АКАР, по итогам 2012 года сегмент медийной рекламы в России вырос на 17%, а контекстной - на 45%.

«Мы снова закончили год с высокими результатами и показали стабильный рост выручки, - отметил генеральный директор и совладелец компании Аркадий Волож. — Яндекс продолжает создавать новые сервисы и технологии. В 2012 году мы запустили персональный поиск, облачное хранилище «Яндекс.Диск», музыкальное приложение и переводчик для мобильных устройств, много других сервисов и, конечно, свой собственный браузер».

Глава Яндекса также отметил, что рост пользования интернетом в России и успехи на турецком рынке сделали Яндекс четвертым в мире по числу обработанных поисковых запросов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.