Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.03.2013 в 08:45

Яндекс прикупил Финляндии на 1,5 млн евро

Компания приобрела земельный участок под дата-центр

7

Фото yandex.ru

Яндекс приобрел земельный участок в Финляндии. Интернет-компания купила 8 га земли в предпринимательском районе Капули, муниципалитет Мянтсяля. Сумма сделки составила 1,5 млн евро, сообщает местный портал yle.fi.

В Финляндии «Яндекс» построит дата-центр и трудоустроит минимум 50 человек. Свой выбор компания объясняет хорошим расположением, гарантированной подачей электроэнергии, а также экономичностью в целом. Строительные работы в Мянтсяля, который находится в 60 км от Хельсинки, начнутся в августе.

Представитель поисковика Татьяна Комарова подтвердила «Ведомостям» открытие дата-центра. По ее словам, Мянтсяля недалеко от России, здесь более дешевая земля и электроэнергия, готовая инфраструктура, а северный климат идеален для охлаждения серверов. Кроме того, местные власти обещают поддержать российскую компанию.

«Яндекс» уже открыл дата-центры в Нидерландах и США. В прошлом году компания запустила первые серверы Рязанской области на территории бывшего машиностроительного завода «Саста». До конца 2019 года здесь установят около 100 тысяч серверов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.