Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.12.2017 в 17:20

«Яндекс.Переводчик» выучил эмодзи

Приложение научилось переводить любой текст в картинки

1
Depositphotos

В «Яндекс.Переводчике» появилась поддержка эмодзи. Теперь перевести в картинки можно как отдельное слово, так и словосочетания или целые фразы. Понимание смысла позволяет сервису подбирать эмодзи-эквиваленты практически для любых понятий.

Чтобы перевести в эмодзи ту или иную фразу, «Переводчик» разбивает её на отдельные элементы: слова и комбинации слов. Каждый элемент представляется в виде вектора — иными словами, записывается в виде набора чисел. Аналогичная операция проводится и с описаниями эмодзи. Затем векторы сопоставляются. Чем ближе друг к другу находятся векторные представления, тем точнее смысловое соответствие между словами и эмодзи.

Однако поскольку эмодзи не так много, подобрать прямое соответствие в словарях получится далеко не для всех слов.

«Скажем, вы вряд ли найдёте пиктограммы, обозначающие слово «квас» (потому что эмодзи придумали в Японии, а квас распространён в России) или слово «клавесин» (потому что это древний инструмент, а эмодзи появились относительно недавно). Чтобы адекватно передавать такие слова с помощью эмодзи, важно понимать их смысл», — говорится в сообщении компании.

Перевод на эмодзи и обратно доступен для любого из известных сервису 94-х языков. Новая функция работает в веб-версии сервиса и в приложениях для iOS и Android.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.