Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.09.2013 в 16:00

Яндекс научился искать по фото

Компания ввела возможность визуального поиска под названием «Сибирь»

2

Иллюстрация Яндекс

 

Компания Яндекс внедрила новую технологию,  при помощи которой можно искать информацию не только путем письменного запроса, но и только при наличии картинки. С помощью этой функции по фото товара можно найти  интернет-магазин,  а по фото звезды – ее сайт, рассказали сегодня представители компании.

Уникальная технология получила название «Сибирь» или Content-based image retrieval, что означает «поиск изображения по содержанию». Она ищет похожие изображения среди миллиардов картинок в интернете. 

После того, как пользователь загрузил картинку, поисковая машина превращает ее в набор визуальных слов. Визуальные слова - это удобные для поиска численные представления ключевых элементов картинки (границы объектов, контрастные области и так далее).

После этого поисковая машина выбирает среди известных ей миллиардов картинок изображения, содержащие такие же визуальные слова, как на загруженной картинке, отсекая все остальные. Это важный этап, потому что для увеличения скорости необходимо сузить область поиска.

Потом компьютер сопоставляет расположение ключевых элементов на оставшихся изображениях и выстраивает их по близости к загруженной картинке так, что сверху оказываются наиболее похожие. Все это занимает меньше минуты, уверяют в компании.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.