Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.04.2016 в 17:50

«Яндекс.Браузер» защитит от мошеннической рекламы

Браузер начал поддерживать протокол DNSCrypt


Иллюстрация depositphotos

 

Перехват DNS-запросов, или DNS hijacking, является довольно распространенной практикой. Например, недобросовестный провайдер может перенаправить пользователя, который пытается зайти на несуществующий сайт, на страницу с рекламой. Уязвимость позволяет встраивать мошеннические фреймы даже в Facebook или PayPal.

В 2007 году эстонская компания Rove Digital создала троян DNSChanger, который изменял системные настройки DNS и размещал рекламу на веб-страницах. В итоге разработчики заработали 14 млн долларов и тюремный срок. Более свежий пример содержится в докладе Sentrant — ее исследователи обнаружили, что мошенники взламывали роутеры, перехватывали обращения к Google Analytics и встраивали интернет-рекламу.

Чтобы защитить пользователей, «Яндекс» решил поддержать протокол DNSCrypt на уровне «Яндекс.Браузера». В обновлённой версии пользователи могут включить в настройках защиту DNS-запросов. Тогда все запросы в зашифрованном виде будут отправляться на DNS-сервер «Яндекса». Как отмечают разработчики, это первый в мире браузер с поддержкой DNSCrypt. В будущем компания обещает добавить выбор альтернативного сервера.

В компании напоминают, что обычно браузеры и DNS-серверы обмениваются данными в незашифрованном виде, поэтому мошенники пытаются их перехватить и подменить. Таким образом они направляют людей на нужные им ресурсы — чтобы показать рекламу, установить вирус или выманить личные данные. Пользователь «Яндекс.Браузера» не окажется на сайте мошенников, даже если они заменят адрес DNS-сервера на его устройстве.

Чтобы защититься от подмены сайтов, нужно обновить «Яндекс.Браузер» и выбрать в настройках опцию «Всегда использовать защищенный DNS-сервер Яндекса с шифрованием DNSCrypt».

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.