Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.11.2016 в 09:45

Воздушный кодекс подведут под Монреальскую конвенцию

Изменения приведут к повышению ответственности перевозчиков перед пассажирами


Depositphotos

 

Правительственная комиссия одобрила законопроекты о присоединении РФ к Монреальской конвенции. Речь идет о приведении норм Воздушного кодекса РФ в соответствие с международным документом, что приведет к повышению ответственности перевозчика перед пассажирами, пишет "Коммерсант".

Монреальская конвенция принята в 1999 году и вступила в силу в 2003 году, ее участниками уже являются 119 государств. Она, в частности, унифицирует правила международных воздушных перевозок, защищает интересы потребителей, предполагает внедрение электронного оформления авиагрузов, стандарта e-freight и электронного таможенного оформления.

В Минтрансе пояснили, что в Воздушный кодекс вносится ряд изменений, "расширяющих объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при воздушных перевозках". Так, за ущерб из-за задержки рейса ответственность компании повышена до 380 тыс. руб. на пассажира, сейчас это 25% от МРОТ (25 руб.) за каждый час задержки, но не более стоимости билета. Конвенция также дает право подать иск к перевозчику по основному месту жительства пассажира.

По конвенции, авиакомпания отвечает за вред, происшедший в случае смерти или телесного повреждения пассажира на борту воздушного судна либо при посадке или высадке. Для этого в кодексе будет определен период перевозки пассажира — нахождение пассажира на борту, а также период посадки и высадки. Сейчас ответственность перевозчика начинается с предполетного досмотра для посадки в самолет и до покидания аэродрома под наблюдением уполномоченных лиц перевозчика.

Правительство готовится внести проект в Госдуму. Законопроекты вступят в силу после одобрения Думой и Советом федерации и подписи президентом.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.