Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.03.2017 в 10:00

Чиновники возродят налог с продаж вместо повышения НДС

Налог с продаж в России существовал с 1998 по 2004 год

2

Иллюстрация depositphotos

 

Внутри экономического блока правительства обсуждается идея возвращения налога с продаж, сообщили «Ведомостям» федеральные чиновники. Один из источников пояснил, что речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога. Кроме того, не будет противоречия с решением Конституционного суда.

При этом налог с продаж рассматривается как альтернатива повышению НДС. Идея о его введении обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре. Еще есть идея часть сбора зачислять в муниципальный бюджет, знает другой чиновник: муниципалитеты будут заинтересованы в установке новых касс в рознице. Но решиться на это можно, только если будет 95%-ная уверенность в работе касс, основного инструмента администрирования.

Минфин не комментирует изменения налоговой системы до выработки единой позиции правительства по этому вопросу, сообщила пресс-служба министерства. В Минэкономразвития в установленном порядке такие идеи не поступали, заявил его представитель.

Налог с продаж в России существовал с 1998 по 2004 год. Он вводился по решению регионов, которые устанавливали ставку на уровне максимума в 5%. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.