Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.04.2013 в 12:00

Власти отказались от $1 млрд за участок от гостиницы «Россия»

Площадку в Зарядье получит победитель архитектурного конкурса

9

Фото РИА Новости

В ближайшее время власти столицы намерены объявить архитектурный конкурс на создание парка на месте снесенной гостиницы «Россия». Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на источник в мэрии города.

Заказчиком выступит городское ОАО «Россия», которому принадлежат права на участок в Зарядье, за творческую часть будет отвечать Москомархитектура. Среди участников конкурса организаторы хотели бы видеть отечественные и зарубежные компании, имеющие опыт ландшафтного проектирования и формирования общественных зон. 

Состязание пройдет в два этапа, в первом пройдет квалификационный отбор на основе поданных заявок, участники второго этапа получат техническое задание, где будут указаны, в том числе, параметры возможного использования подземного пространства. 

Заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин рассказал, что окончательное решение относительно площадки в Зарядье, где раньше располагалась гостиница «Россия», и конкурса, было принято в начале 2013 года. Ранее  к городским властям обращались инвесторы, готовые выкупить земельный участок в Зарядье под строительство коммерческой недвижимости. Сумма, которую они предлагали за 12 га земли, превышала 1 млрд долларов.

Однако мэрия отказалась от выгодных предложений, поскольку сочли неправильным отдавать знаковое место под застройку. Также была отвергнута и идея депутатов разместить в Зарядье новый парламентский центр. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.