Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.06.2016 в 09:00

В Сеть "утекли" 100 млн паролей "ВКонтакте"

Представители соцсети отрицают факт взлома ресурса

1

Фото РИА Новости

 

В теневой части интернета появились более 100 млн паролей пользователей соцсети "ВКонтакте". По данным издания Motherboard, на продажу их выставил хакер, действующий под псевдонимом Peace и осуществивший взлом ресурса между 2011 и 2013 гг.

Информация, украденная киберпреступников, включает логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты. Персональные данные выставлены на продажу за 1 биткоин или примерно 570 долларов на одной из онлайн-платформ теневого сегмента Сети.

Представители "ВКонтакте" в интервью РБК пояснили, что взлома ресурса не было, а речь идет о старой базе, которую хакеры собирали в 2011-2012 годы. "Взлома базы данных "ВКонтакте" не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 год. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно", - рассказал пресс-секретарь соцсети Евгений Красников.

Он также напомнил пользователям "ВКонтакте" о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, а также использования простых, легко подбираемых паролей. Соблюдая все эти правила, пользователи могут обезопасить себя от взлома страниц и кражи паролей.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.